КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Приостановка водочных заводов "вышла в копеечку" Ростовской области

Приостановка водочных заводов "вышла в копеечку" Ростовской области

Опубликовано:  13:37 - 4 октября 2011

Бюджет Ростовской области примерно за три месяца простоя всех трех водочных заводов региона уже недополучил 42 миллиона рублей акцизов; если компании не смогут пройти перелицензирование до конца года, эта сумма вырастет до 129 миллионов рублей, сообщил РИА Новости директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов.

Приостановка водочных заводов "вышла в копеечку" Ростовской области

По его словам, производители водки и ликеро-водочной продукции области - "Южная столица" (входит в группу компаний "Регата"), "Ламос" и "Эврика" - не смогли получить новые лицензии в конце июня - начале июля текущего года и приостановили работу. Причиной этого, по данным Иванова, стали жесткие требования "Росалкогольрегулирования", которые заводы пока не смогли выполнить. При этом, по информации официального представителя "Росалкогольрегулирования", из этих трех заводов после окончания действия у них лицензий за продлением к ним обратился только "Ламос", которому, однако, было отказано в перелицензировании по причине несоответствия законодательству.

Как следствие простоя заводов, по словам директора департамента, область уже недополучает запланированные акцизы. Так, по его данным, за алкогольную продукцию с долей этилового спирта свыше 25% (водка, коньяк, ликеро-водочные изделия) в текущем году областной бюджет должен был получить почти 255 миллионов рублей. "На текущий момент уплачено 125 миллионов. По плану мы уже недополучили 42 миллиона рублей и, если так дальше пойдет, то до конца года мы недополучим около 129 миллионов рублей", - сказал Иванов.

При этом по его словам, при сложившейся ситуации глобального роста цен на водку в регионе не прогнозируется в связи с тем, что доля ростовских производителей в регионе не была определяющей (не более 20% от общего объема реализуемой водки). Иванов добавил, что в настоящее время департамент посильно старается помогать заводам и надеется на получение ими лицензий до конца года.

Официальный представитель компании "Регата" отказался комментировать ситуацию с простоем завода. Однако, по данным начальника отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства УФНС по области Елены Постыл, на прошлой неделе налоговая направила в службу судебных приставов постановление о взыскании задолженности с завода за счет его имущества, а приставы возбудили исполнительное производство. Общая задолженность "Южной столицы" по налогу на прибыль, НДС и акцизам составляет более 200 миллионов рублей, уточнила собеседница. По законодательству, в случае если в течение 90 дней задолженность взыскать не удается, налоговая может обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом.

По словам гендиректора завода "Ламос" Александра Мандрыкина, завод не смог продлить лицензию из-за нарушений техрегламентов на предприятии, в частности, недостаточного количества емкостей и кондиционеров. "Все нарушения были устранены, и чтобы получить лицензию, теперь нам необходимы все новые разрешительные документы от надзорных ведомств", - сказал он. Собрать документы, по его данным, планируется к 15 октября, после чего передать их в "Росалкогольрегулирование" для обследования и получения лицензии. "Начать работу хотелось бы до конца года", - уточнил он.

Представитель "Росалкогольрегулирвоания" сообщил РИА Новости, что после обращения к ним предприятия на рассмотрение заявки у них есть месяц.

Комментарий представителей завода "Эврика" получить не удалось.

ug.ria.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 382 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//