КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «Дикси» обогнала конкурентов по рентабельности

«Дикси» обогнала конкурентов по рентабельности

Опубликовано:  09:07 - 21 сентября 2011

Вчера «Дикси» последней из публичных ритейлеров отчиталась за первое полугодие 2011 года. Сравнив показатели сети с Х5 Retail Group, «Магнитом» и «О’кей», аналитики пришли к выводу, что лидером по выручке по-прежнему остается Х5, получившая за шесть месяцев 7,9 млрд долл. Дебютант этого года — петербургский «О’кей» — показал самую низкую рентабельность по EBITDA — 6,5%. Зато у «Дикси» эффективность бизнеса оказалась максимальной — 7,5%, правда, это по итогам второго квартала.

Первые шесть месяцев текущего года не внесли корректив в расстановку ритейлеров в рейтинге лучших по выручке. Х5 лидирует с показателем почти 7,9 млрд долл., за ней следуют «Магнит» — 5,5 млрд долл. и «О’кей» — 1,5 млрд долл. Замыкает круг компания «Дикси» с выручкой 1,3 млрд долл. («Седьмой континент» в 2011 году по МСФО не отчитывался и, похоже, не собирается).

«Дикси» обогнала конкурентов по рентабельности

Аналогичная ситуация и с показателями чистой прибыли и EBITDA: Х5 (170 млн и 566 млн долл. соответственно), «Магнит» (140 млн и 359 млн долл.), «О’кей» (38 млн и 97 млн долл.) и «Дикси» (19 млн и 86 млн долл.).

Амбициозный дебютант среди публичных ритейлеров «О’кей» всегда позиционировал себя в качестве одного из самых эффективных игроков отрасли. «Отчетность за первое полугодие продемонстрировала ложность этого утверждения», — говорит аналитик «Метрополя» Татьяна Бобровская. Действительно, рентабельность по EBITDA петербургской сети самая низкая из всех представленных на суд инвесторов показателей — 6,5%. «Репутация компании поставлена под вопрос этим показателем», — считает г-жа Бобровская.

Аналитик Deutsche Bank Наталья Смирнова добавила, что все показатели компании — выручка, чистая прибыль и эффективность бизнеса — оказались ниже, чем прогнозировалось. Объясняется это тем, что «О’кей» увеличил практически все возможные статьи расходов, в то время как другие игроки старательно сдерживали траты.

По словам г-жи Бобровской, максимальное удивление у аналитиков вызвала «Дикси». По итогам второго квартала столичная сеть, недавно поглотившая «Викторию», сумела добиться рентабельности по EBITDA в размере 7,5%. «В этом году таких цифр по этому показателю рынок не видел», — утверждает собеседница РБК daily.

Однако в целом по первому полугодию эффективность бизнеса у «Дикси» составила только 6,6%. «Покупка нового актива позволила использовать фактор масштабности в переговорной кампании с поставщиками, и отношения с контрагентами, таким образом, вышли на новый качественный уровень», — объясняет Наталья Смирнова. Плюс к этому, отмечает она, проявлена гибкость в ценовой политике.

В общем, по эффективности лидирует Х5 с 7,2% благодаря контролю издержек. Старший аналитик Mint Yard Capital Андрей Верхоланцев отмечает также увеличение доли продукции под собственной торговой маркой. «Она более маржинальная и выгодная для ритейлеров», — уверен он.

Добиться подобного было невозможно «Магниту». Рентабельность по EBITDA у него, как у «Дикси», — почти 6,6%. Сеть славится своим агрессивным развитием и увеличением количества работников. Как следствие — рост трат на выплату заработных плат на 80%. «Давление на рентабельность продолжится и в будущем, кое-чем придется заплатить за расширение в формате «гипермаркет», — считает г-жа Бобровская.

Между тем самая низкая долговая нагрузка (1,1) сейчас у «О’кей», а самая большая — у Х5 (3,6). «Последняя купила сеть дискаунтеров «Копейка» на заемные средства, что тут же отразилось на соотношении долга и EBITDA, — отметила г-жа Бобровская. — Питерский игрок осуществляет развитие без большого багажа заемных средств». Аналогичные показатели у «Магнита (2,07) и «Дикси» (2,2) находятся на комфортном для отрасли уровне.

rbcdaily.ru



Модератор: Редакция Просмотров: 1 672 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//