КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «Ключ жизни» откроет новый этап российского виноделия

«Ключ жизни» откроет новый этап российского виноделия

Опубликовано:  14:02 - 19 сентября 2011

Валерий Логинов запускает новый проект «премиального» виноделия в Краснодарском Крае

23 сентября в станице Гостагаевской (Краснодарский Край) состоится официальная презентация винодельческого проекта «Частная винодельня «Ключ жизни». Инвестором проекта выступает Валерий Логинов. Общая площадь угодий, которые предполагается освоить под виноделие и энотуризм превышает 160 га.

«Ключ жизни» откроет новый этап российского виноделия

Цель проекта – стимулировать развитие качественного российского виноделия на основе собственного винограда, использовать энотуризм для внедрения культуры потребления качественных вин.

Важность развития направления производства качественных вин подчеркивается не только на уровне губернатора Краснодарского Края, но и на высшем уровне руководства страны. «Это одна из серьёзных отраслей, которая должна развиваться и которая в конечном счёте способствует искоренению алкоголизма, потому что в странах, где развивается эта отрасль, с этим проблем нет» - сказал Президент РФ Дмитрий Медведев на сочинской встрече с губернатором Краснодарского Края Александром Ткачевым.
«Ключ жизни» откроет новый этап российского виноделия

«Ключ жизни» откроет новый этап российского виноделия
«Развитие нашего проекта, - говорит Президент НП производителей вина «Черноморские гаражные вина», Валерий Логинов, - призвано поддержать государственную политику замещения качественными винами прочего алкоголя в структуре потребления россиян. Если мы посмотрим на мировую практику, лучшие вина, традиционно создаются именно в небольших поместьях. Именно поэтому проект задуман как «гаражный» - хозяйство, где винодел в состоянии полностью контролировать каждый небольшой участок виноградника, отбирать лучший виноград для своего творчества».

Планируется, что виноград с плантаций «Ключа Жизни» площадью 150 га будет тщательно отбираться для производства небольших партий вина. Остальное сырье будет реализовываться на крупные перерабатывающие предприятия Края. В год хозяйство планирует производить не более 9-10 тыс. литров высококачественного вина.

Реализация проекта запланирована в 4 этапа, по завершению которых в Крае появится новый объект винного туризма. занимающий более 160 га ландшафтного парка со SPA-центром, специализированном на процедурах энотерапии, мини-винодельней, небольшой гостиницей и 14-ю виллами для приема эно-туристов.
«Ключ жизни» откроет новый этап российского виноделия

Справка АЛКОЭКСПЕРТа:

Частная винодельня «Ключ жизни» заложена в 2008 году. Название хозяйства происходит от удивительного по красоте родника, расположенного на его землях. В весеннюю пору вода из него бьет особенно сильно, символизируя пробуждающуюся после зимних месяцев энергию жизни.

Реализация проекта начата с посадки виноградников. В сепаж хозяйства вошли четыре красных сорта: Каберне-Совиньон, Мерло, Саперави, Пино Нуар и пять белых - Шардоне, Совиньон Блан, Рислинг, Пино Гри и Мускат-Оттонель. По замыслу инвестора, такое разнообразие позволит лучше раскрыть потенциал терруара и выявить наиболее ярко проявляющиеся на этих землях сорта винограда. Возглавит винодельческую часть проекта заслуженный кубанский винодел Александр Карпенко, чьи вина удостаивались медалей престижных международных конкурсов.

Над проектом застройки «Ключа жизни» работают архитекторы Анна Дельгядо и Александра Янкевич («Архитектурное бюро – 11»), при участии Ирины Кохановой и Алексея Кириленко. Разработчиками полностью учтена специфика проекта, в том числе деликатное, экологичное использование естественного ландшафта и особенности производственного цикла «гаражного» виноделия, использующего минимум технологического оборудования.

АЛКОЭКСПЕРТ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 5 141 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//