КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Журнал Напитки №3 2011 «КиН» открывает «новый свет» в Европе

Журнал Напитки №3 2011 «КиН» открывает «новый свет» в Европе

Опубликовано:  20:57 - 23 августа 2011

Журнал Напитки №3 2011 «КиН» открывает «новый свет» в Европе

ЭКСПЕРТ:Александр Ставцев, главный редактор журнала «Напитки»

Группа «КиН», сделавшая несколько серьезных заявок в секторе импорта вин классических регионов виноделия, наконец, в полную силу запустила проект «Греция». Вывод на рынок нового ассортимента ознаменовался дегустацией для представителей винного бизнеса и гастрономическим ужином, на котором с новинками смогли познакомиться эксперты рынка.

Тщательно отобранные 10 наименований – вина Греции высокого уровня и, вместе с тем, неординарные, новые для потребителя, придадут индивидуальности импортному портфелю, в котором уже есть «вечные ценности» – Бургундия, Бордо, Тоскана.



ДОЛГИЙ ПУТЬ В РОССИЮ
Журнал Напитки №3 2011 «КиН» открывает «новый свет» в Европе

Греция – одно из последних открытий винного мира – европейский «Новый Свет», не перестающий удивлять знатоков высоким уровнем вин, неординарностью их вкуса и аромата. На российский рынок греческие производители достаточно давно обращают внимание. Первые поставки вин этой страны в Россию отмечены в статистике импорта почти 15 лет назад, однако по-настоящему серьезно этим направлением никто не занимался.
Журнал Напитки №3 2011 «КиН» открывает «новый свет» в Европе

«Подбирая новинки для своего портфеля, - говорит руководитель направления специальных проектов Группы Компаний «КиН» Арам Мартиросян, - мы искали вина, которые недооценены на российском рынке, но хорошо известны во всем мире. Проанализировав рынок, мы увидели, что в России греческие вина представлены либо отдельными небольшими партиями, либо не того уровня качества, который нужен потребителю. Проведя маркетинговые исследования, много общаясь с рестораторами и владельцами винных бутиков, мы наметили наиболее перспективные для российского рынка бренды Греции и планируем серьезно поработать с их дистрибьюцией».
Журнал Напитки №3 2011 «КиН» открывает «новый свет» в Европе

Действительно, Греция требует к себе особого внимания, вдумчивого продвижения, и позиционирование в длинном прайс-листе компании-импортера с совсем другими приоритетами вряд ли может привести к серьезным результатам. Это прекрасно понимают и сами греческие виноделы. Сотрудничество с таким крупным игроком алкогольного рынка, как ГК «КиН», только формирующим импортное предложение и готовым уделять новинкам достаточно внимания, стало для лидеров греческого виноделия крайне интересным предложением.
Журнал Напитки №3 2011 «КиН» открывает «новый свет» в Европе

«Россия – сложный рынок, – говорит Мариос Лигконис (Marios Lygkonis), export-manager Союза кооперативов Ситии. – Мы долго искали достойного партнера в вашей стране и остановили свой выбор на Группе Компаний «КиН» после серьезного анализа ситуации».
Журнал Напитки №3 2011 «КиН» открывает «новый свет» в Европе

«Это наш первый опыт на российском рынке , но мы давно присматривались к вашему интересному растущему рынку. – солидарен с коллегой и винодел компании Kir-Yianni Стелиос Бутарис, - На мой взгляд, еще недавно на нем были представлены, в основном, две категории вин – очень дешевые из Болгарии и Молдавии и очень дорогиефранцузские бренды. Сейчас в России мы видим активное формирование рынка вин среднего ценового сегмента – до 1000 рублей за бутылку. Именно на него мы ориентируемся, выходя на ваш рынок вместе с Группой Компаний «КиН». Конечно, условия входа в Россию совсем не просты, но с другой стороны, стоит пройти этот путь сейчас вместе с сильным российским партнером, пока греческих вин на этом рынке так мало. Конечно, потребитель в значительной степени ориентируется на бренды, и популяризация греческих вин в России – большая работа не на один год, но мы готовы ее вести, ведь законы рынка одинаковы – от Канады до Австралии».

Вина Греции нельзя сравнивать с винами Италии и Франции. Они просто другие

При должном уровне продвижения Греция вполне может стать одной из ходовых позиций в ассортименте, главное – вовремя занять свою нишу на рынке. Ведь тренд спроса на эти вина только формируется. «Сейчас в нашей стране, - отмечает Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз, - только начинают серьезно знакомиться с греческими винами, хотя завозить их начали еще в 1997 году. Пока доля Греции в объеме импорта всех виноградных вин в 2008-2010 гг. составляла всего 0,2-0,3%. Столь скромные цифры объясняются недостаточной ориентированностью греческих производителей на экспорт: 80% вин потребляется внутри страны». Как отмечает эксперт, Группа Компаний «КиН», азвивающая винное направление с осени 2010 года, весьма своевременно оценила колоссальный потенциал вин Греции и включила их в свой ассортимент, в котором на настоящий момент представлены также вина Франции и Италии.

«ЗВЕЗДЫ» ЭЛЛАДЫ
Журнал Напитки №3 2011 «КиН» открывает «новый свет» в Европе
Помимо сложностей мировой конъюнктуры, долгое время сдерживающим фактором для выхода Греции в Россию была «ахиллесова пята» местных виноделов – стабильность качества. И сегодня в Греции предостаточно вин с достаточно странными, на взгляд потребителя, органолептическими свойствами. Дело и в особом греческом климате и сортах винограда, потенциал которых удается раскрыть далеко не каждому виноделу. Тем более оправдан жесткий выбор Группы «КиН», отобравшей для своего портфеля считанные единицы вин лучших производителей – всего по два наименования от каждой из пяти виноделен-партнеров, расположенных в регионе Македония и на острове Крит. Такой строгий отбор не только гарантирует, что «КиН» привез в Россию «самые сливки» греческого виноделия, но свидетельствует и о серьезной международной репутации – далеко не всякой российской компании греческие виноделы дали бы возможность так тщательно выбирать.

В конце мая на суд профессионального сообщества винного рынка Группа «КиН» представила вина от компаний «Alpha Estate» (Альфа Эстейт) и «KirYianni» (Кир-Янни) и кооперативов «VAENI Naoussa» (Ваени Наусса), «Amynteon» (Аминтео), и «Sitia Wines» (Сития Вайнс). За ужином, который состоялся после презентации, каждый образец подавался со специально подобранной гастрономической парой, позволяющей выгодно подчеркнуть его вкусовые особенности.
Журнал Напитки №3 2011 «КиН» открывает «новый свет» в Европе
AMYNTEON AMYNTAS WHITE

2009 Regional wine of Florina
(Ксиномавро, Шардоне)
12,5%.
Светло-соломенный цвет с зеленовато-салатовыми бликами. Аромат яркий, свежий, немного «совиньонистый», с тонами белых ягод, дымка, минералов и травянистыми нотками. Вкус минеральноруктовый, с неплохой структурой.
Пить сейчас и до 2012 года.

Журнал Напитки №3 2011 «КиН» открывает «новый свет» в Европе
KIR-YIANNI PETRA

2009 Regional wine of Florina
(Родитис)
13%.
В аромате выражены тона минералов, дымка, сладких пряностей, желтых фруктов и лепестков шиповника. Вкус структурный, кислотный, минеральный с аккуратным леденцовым финишем.
Пить сейчас и до 2014 года.

Журнал Напитки №3 2011 «КиН» открывает «новый свет» в Европе

KIR-YIANNI PARANGA

2008 Regional wine of Macedonia
(Ксиномавро, Мерло, Сира)
13,5%
Гранатовый цвет. Аромат с тонами красных фруктов, дымка, кожи и минералов. Вкус фруктовый свежий, с неплохой структурой.
Пить сейчас и до 2017 года.

Журнал Напитки №3 2011 «КиН» открывает «новый свет» в Европе

ALPHA ESTATE RED

2007 Regional wine of Florina
(60% Сира, 20% Мерло, 20% Ксиномавро)
14,5%
Гранатовый цвет. Аромат нюансированный, с тонами черных и красных фруктов, пряностей, кожи и бархата на втором плане. Вкус яркий, фруктовый, достаточно мощный, структурный с финишем с оттенками сладковатого перца. Танины будут созревать в процессе выдержки.


Лучшие (оценка более 85 баллов) греческие вина ГК КиН по версии Независимого винного клуба. Описания вин Дмитрий Федотов.

"Сразу стоит отметить, что греческие вина не стоит сравнивать с остальными. «Вина Греции необычные, это особая текстура, особая органолептика. Их нельзя сравнивать с винами Италии и Франции. Они просто другие." – делился своими впечатлениями после дегустации Александр Сидоров, главный редактор интернет-журнала DrinkTime (РБК).
Журнал Напитки №3 2011 «КиН» открывает «новый свет» в Европе
Безусловно, российскому потребителю предстоит еще немало открытий в мире греческих вин и Группа «КиН» готова стать его проводником по винодельческой Элладе. В качестве драйверов продвижения будут использоваться, как традиционные технологии работы с дистрибьюцией, так и специальные проекты. Подспорьем в продвижении станет и растущая популярность греческих курортов.

«Для знакомства российского потребителя с винами Крита, - говорит Мариос Лигконис, - мы отобрали два наиболее интересных наших образца, способных дать представление о нашем стиле и качестве. Эти вина очень популярны у ваших соотечественников, отдыхающих на Крите, и мы рассчитываем, что этот факт будет способствовать нашему успеху. Возвращаясь с нашего солнечного острова под впечатлением от критских вин, россияне наверняка будут рады купить их рядом со своим домом».

ПОВОД ДЛЯ ЗНАКОМСТВА

Начав работу с винами Греции, «КиН» сразу задал достаточно высокую планку, продемонстрировав свои новинки очень широкому кругу сомелье, винных журналистов и критиков, закупщиков и коллекционеров вин.
Журнал Напитки №3 2011 «КиН» открывает «новый свет» в Европе

Во время организованной «КиНом» дегустации и гастрономического ужина на суд ценителей вина были представлены 10 образцов от пяти серьезных винодельческих хозяйств Греции. Характеристики каждому вину давали сами производители: Костас Митропулос («VAENI Naoussa»), Георгиос Веранис («Amynteon»), Вагелис Белибасакис («Sitia Wines»), Стелиос Бутарис («Kir-Yianni») и Ангелос Ятридис («Alpha Estate»).

Белое «Аминтас» от «Amynteon» было выбрано в качестве идеального вина на аперитив. «Оно очень симпатичное, с хорошей кислотностью, с хорошей горчинкой: как раз такое требуется, чтобы разжечь аппетит», – прокомментировал свое знакомство с этим напитком винный критик Денис Руденко. Изысканное сочетание сортов ксиномавро и сира в красном «Аминтас» также вызвало большой интерес винных критиков.

Настоящие результаты в винном бизнесе достаются только большим трудом – так же, как и винодел получает хороший результат, только вложив в свое вино много усилий.

После гости смогли попробовать белое полусухое вино «Имерос» кооператива «VAENI Naoussa», главная особенность которого заллючается в том, что оно на 100% изготовлено из красного винограда автохтонного греческого сорта ксиномавро. Оно выступало дуэтом с красным «Наусса», чей насыщенный танинами вкус идеально сочетается с мясом и белыми сырами. Дети жаркого Крита, красные «Сития» и «Мирто», представляющие кооператив «Sitia Wines», были охарактеризованы как достойное дополнение к приготовленному на гриле ягненку или жирным сырам.
Журнал Напитки №3 2011 «КиН» открывает «новый свет» в Европе

Винодел из региона Македония Стелиос Бутарис презентовал настоящих «звезд» компании «KirYianni» – белое вино «Петра» и красное «Паранга».

Фаворитами вечера стали вина «Альфа Эстейт». Красное вино от этой компании было изготовлено путем смешивания местного сорта винограда ксиномавро с мерло. В результате получился бархатный, округлый напиток с фруктовыми нотками в букете. А белое вино «Альфа Эстейт» стало, пожалуй, самым обсуждаемым в этот вечер. Его аромат с оттенками экзотических фруктов и розовых лепестков и полновесный вкус не остались без внимания даже самых критично настроенных экспертов.
Журнал Напитки №3 2011 «КиН» открывает «новый свет» в Европе

Благосклонное внимание «Альфа Эстейт» не в новинку, ведь эта компания уже сегодня занимает одно из почетных мест в ассортиментах крупных негоциантов по всему миру, является настоящей «визитной карточкой» национального виноделия. «Я верю, – говорит глава винодельческого дома «Альфа Эстейт Ангелос Ятридис, - в России есть отличный шанс для развития греческих вин. И мы готовы заново доказывать ценности нашего бренда на вашем рынке. Я не очень люблю легкие победы. Настоящие результаты в винномбизнесе достаются только большим трудом – так же, как и винодел получает хороший результат, только вложив в свое вино много усилий. Мы уверены, что в сотрудничестве с «КиНом» преодолеем все трудности. Это серьезный партнер, для выбора которого было несколько весомых причин. Это и профессиональная команда, и формирующийся портфель, в котором вина «Альфа Эстейт» займут достойное место».

Готовность производителей работать вместе с Группой «КиН» над имиджем своих вин в России дает дополнительные шансы на успех «греческого проекта» - одного из лидеров алкогольного рынка.

АЛКОЭКСПЕРТ complemento журналу НАПИТКИ №3



Модератор: alcoexpert Просмотров: 4 499 Категория: Новости / Вино / Журнал НАПИТКИ

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//