КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Молдаване стали пить больше испанского вина и меньше родного

Молдаване стали пить больше испанского вина и меньше родного

Опубликовано:  17:17 - 27 июля 2011

Правда, министр сельского хозяйства утверждает, что такое положение вещей будет продолжаться недолго.

Молдаване стали пить больше испанского вина и меньше родного

На полках заграничных магазинов молдавского вина стало меньше. За первые шесть месяцев текущего года наша страна отправила на экспорт 53,7 миллиона литров своего фирменного алкоголя, что на 2,8 миллиона литров меньше, чем в аналогичный период 2010. Причём больше всего отечественными «Каберне», «Шардоне» и «Совиньона» наслаждаются белорусы. В это государство Молдова ввезла 19,3 миллиона литров продукта. Дальше следует Украина -15,5 миллиона литров и Россия — 9 миллионов литров.

А вот с показателями экспорта отечественного игристого вина наметился некоторый подъем. В первом полугодии Молдова продала за рубеж — в частности Россию, Украину и Казахстан — 828 тысяч литров, или на 38,1 тысячи литров больше, чем в прошлом году. Положительная динамика наблюдается и в сегменте молдавских крепких напитков. 2,6 миллиона литров водки, экспортированные с начала 2011 в Украину, Белоруссию и Германию, на 0,3 миллиона литров больше статистики 2010 года.

Если с экспортом молдавской винодельческой продукции всё понятно, то цифры по импорту по меньшей мере настораживают. За год они увеличились в 20 раз! Мы активно ввозим испанское вино (два миллиона литров), македонское (166,9 тысячи литров), белорусское (47 тысяч литров).

Увеличилась доля импорта игристых вин (с 25, 2 тысяч литров до 27,2 тысячи литров) и доля крепкого алкоголя, который в этом году вырос на 130 тысяч литров и составил 1,05 миллиона литров. В основном привозная водка и её собратья болгарского, французского, немецкого и украинского производства. Этот наплыв горячих спиртных напитков профильный министр Василий Бумаков объясняет тем, что Россия запретила ввоз на свою территорию текилы, мартини в емкостях менее 0,33 литра.

- По этой причине Испания и Македония начали поставлять напитки в таких бутылках в Молдову, - отмечает Василий Бумаков. - В ближайшее время мы остановим поток этих вин на отечественный рынок. Нужно продвигать молдавские напитки, а не импортные.

Справка

Ежегодно на внут­реннем рынке продаётся чуть более 4 миллионов бутылок молдавского вина и примерно 60 миллионов бутылок водки.

kp.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 095 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//