КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Винный погреб Дворца конгрессов: истина в цене

Винный погреб Дворца конгрессов: истина в цене

Опубликовано:  17:04 - 18 июля 2011

Российские государственные деятели справедливо рассуждают, что если искать истину в вине, то непременно в качественном, выдержанном и желательно французском. А ради этого не жалко никаких денег. Сколько стоит наполнение знаменитого погреба в Константиновском дворце в Стрельне элитными напитками, подсчитала «Фонтанка».

Винный погреб Дворца конгрессов: истина в цене

В 2011-м году на пополнение погреба Дворца конгрессов (в народе Константиновского) власть имущие потратили 5 млн рублей. Вскоре поставщики должны завезти заказчику более 1,5 тысяч бутылок крепкого алкоголя (виски, бренди, коньяк), а также более 3 тысяч бутылок вина из разных регионов мира.

Среди списка напитков, которые будут разливать высоким гостям стрельнинского дворца, есть и вполне бюджетные. Например, для банкетов закуплены водка «Царская золотая» по цене 75 рублей за бутылку, а также итальянское сухое вино по 157 рублей за 0,75 л.

Но будет чем поживиться и ценителям. Руководителям государств, которые будут останавливаться в Константиновском на время официальных визитов в Петербург, предложат поистине королевский выбор напитков.

Список названий вин может оценить только опытный сомелье. Здесь и Шато Петрюс за 115 тысяч рублей за бутылку, и Шато Лятур Пойак AOC Премье Гран Крю Классе по цене 83,9 тысячи, и Шато Шваль Блан Сент Эмилион Гран Крю за 94 тысячи рублей. Тем же, кто предпочитает шампанское, тоже не придется скучать на банкете. Государство позаботилось и о них, закупив знаменитое и любимое олигархами шампанское «Кристал» за 25 тысяч рублей за бутылку.

После банкета высокие гости смогут посидеть у камина с рюмкой не менее элитного коньяка или виски. В список предпочтений власть имущих среди крепкого алкоголя вошли знаменитые коньяки «Хеннесси» и «Курвуазье». Для погреба Константиновского дворца в этом году приобрели эти напитки с 40-45-летней выдержкой.

К каждой бутылке элитного алкоголя поставщик должен прилагать заметки, чтобы гости дворца знали, как правильно употреблять тот или иной напиток. Так, например, «Курвуазье» должен быть снабжен пометкой о том, что его лучше пить со льдом. А вот «Хеннесси», по мнению барменов дворца, лучше всего идет с сигарами, например, «Monte-Cristo №1».

Но самым дорогим напитком из числа крепких в закупке 2011 года стала все-таки русская водка. В самой горячительной сорта «Императорская коллекция» нет ничего примечательного. Напиток, как и любая другая хорошая водка, стоит в розницу около 750 рублей. Остальная цена (а она составляет 27,6 тысячи рублей за бутылку) формируется за счет упаковки.

Как отмечается на сайте производителя, эта водка продается в декоративном футляре, стилизованном под яйцо Фаберже. В набор входит графин с напитком, а также стаканчики ручной работы из венецианского стекла. Рельефные детали стеклянных изделий покрыты позолотой, а упаковку в форме яйца венчает позолоченный орел.

Как сообщала «Фонтанка», администрация Дворца конгрессов постоянно пополняет коллекцию напитков в винном погребе, открытом в комплексе в 2003-м году. Изначально в нем хранилось около 13 тысяч бутылок на общую сумму 20 млн рублей. Основу «собрания» составили венгерские вина 49 наименований, подаренные Владимиру Путину премьер-министром Венгрии Петером Меддьеши. Из них 800 бутылок музейных полусладких белых вин «Токай» 30-50-летней выдержки.

Однако за это время большую часть коллекции уже продегустировали. Во дворце говорят, что в среднем в год гости выпивают до тысячи бутылок алкоголя из винного погреба.

fontanka.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 139 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//