КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «Глобус Гурмэ» хочет переманить клиентов «Азбуки вкуса»

«Глобус Гурмэ» хочет переманить клиентов «Азбуки вкуса»

Опубликовано:  10:57 - 23 июня 2011

Премиальный ритейлер «Глобус Гурмэ», одним из владельцев которого является Лев Хасис, придумал, как переманить к себе клиентов «Азбуки вкуса»: он начал принимать дисконтные карты конкурента, давая по ним более высокую скидку. В «Азбуке вкуса» эти шаги называют абсурдными, утверждая, что цены в «Глобус Гурмэ» на 30% выше. В компании Льва Хасиса парируют, что по 100 самым продаваемым продуктам в обеих сетях разница цен составляет плюс-минус 5%.

«Глобус Гурмэ» хочет переманить клиентов «Азбуки вкуса»

Дисконтная программа у «Азбуки вкуса» появилась более пяти лет назад. Покупатели имели возможность довести размер скидки до 10%, дисконт считался от общей суммы всех приобретенных товаров, не учитывались лишь те продукты, которые участвовали в акциях. «Когда клиентов с максимальной скидкой стало больше половины, ритейлер стал понимать, что теряет много средств на программе, и год назад акционеры задумались над альтернативой», — рассказал РБК daily источник, близкий к «Азбуке вкуса».

Новая программа лояльности появилась 15 июня этого года. Именно этим числом датировано обращение руководства сети к ее постоянным покупателям, размещенное на сайте «Азбуки вкуса». Корректировка дисконтной программы заключается в том, что скидки теперь распространяются лишь на 40% ассортимента. По тем товарам, которые теперь не участвуют в дисконтной программе, «Азбука вкуса» с начала 2011 года постепенно снижала цены: по разным позициям снижение составило от 5 до 30%.

«Снизив уровень цен на базовые товары широкого спроса, мы сделали нашу сеть более доступной для развития, более дружелюбной для новых покупателей», — заявил РБК daily пресс-секретарь «Азбуки вкуса» Игорь Ядрошников. Однако источник, знакомый с ситуацией, говорит, что скидки остались на максимально дорогие товары.

Покупатели не оценили «дружелюбных» действий «Азбуки вкуса»: в социальных сетях размещено множество жалоб на торговую сеть. Этим решил воспользоваться ее конкурент «Глобус Гурмэ». Как рассказал РБК daily гендиректор сети Андрей Яковлев, со вчерашнего дня в «Глобус Гурмэ» можно получить скидку от общей суммы покупки по дисконтной карте «Азбуки вкуса». Размер скидки увеличен до 12%. Кроме того, покупатели могут приобрести дисконтную карту «Глобус Гурмэ» дешевле на 15 тыс. руб., если сдадут карту конкурента. Такая невиданная щедрость ритейлера ограничена временными рамками — получить скидки можно до конца сентября этого года.

В «Азбуке вкуса» оттока покупателей пока не заметили, а на действия конкурента отреагировали философски. «Разумеется, наши уважаемые коллеги имеют право устанавливать любые правила в рамках своих сетей. Подобные акции «Глобус Гурмэ», кстати, проводил и раньше, — говорит Игорь Ядрошников. — С точки зрения покупателя подобные действия экономически абсурдны, ведь средний уровень цен в магазинах «Глобус Гурмэ» на 30% выше, чем в «Азбуке вкуса».

«По-моему, коллеги никогда не были у нас в магазинах», — удивляется Андрей Яковлев. Согласно данным ежеквартального мониторинга цен по ста самым продаваемым аналогичным позициям в обеих сетях, который ведет «Глобус Гурмэ», разница может составлять плюс-минус 5%.

Остается добавить, что инициатива «Глобус Гурмэ» не нова для российского рынка ритейла: карточные «войны» ведут многие торговые сети. Так, в феврале—марте 2009 года конкуренты прекратившего существование «Арбат Престижа» разделили его клиентов. Сети «Иль де Ботэ», «Л’Этуаль» и «Арбор Мунди» стали обменивать VIP-карты «Арбат Престижа» на свои дисконтные карты, дающие скидки вплоть до 25%. Например, в обмен на старую карту «Арбат Престижа» и заполненное заявление на получение дисконтной карты можно было рассчитывать на скидку в размере 10% от «Л’Этуаль», 20% — от «Арбор Мунди» и 25% — от «Иль де Ботэ».

rbcdaily.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 041 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//