КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Итальянцы в России: Винный марафон продолжается

Итальянцы в России: Винный марафон продолжается

Опубликовано:  18:15 - 31 мая 2011

VI Винно-гастрономическая дегустация Wine & Food Made in Italy

24 мая в ресторане «Турандот» состоялась уже шестая дегустация итальянских вин и продуктов. На этот раз автохтонные вина представляли такие регионы, как Венето, Кампания, Сардиния, Пьемонт, Фриули Венеция Джулия, а также производитель бутилированной воды из Словении Costella.

Итальянцы в России: Винный марафон продолжается

Регион Фриули представляли две компании – Агрикола Гуэрра (Azienda Agricola Guerra Dario) и Ла Понка (Azienda Agricola Guerra Dario). У компании Агрикола Гуэрра этот год юбилейный – 80 лет, и семье есть чем похвастаться. Помимо известных международных сортов винограда здесь используют и местные, которые придают винам компании некую неповторимость (например, Пиколит, Фриулано, Рефоско дель Педунколо и др.). Не так давно компания стала производить и классический Спуманте.

Семейная вилла Брунеска находится в регионе Венето, и ее история типична для многих виноделов Италии, когда бизнес начинали деды и прадеды, а дети продолжили и закрепили успех. Семье действительно есть чем гордиться: виллу в 80-х годах отреставрировали, а производят здесь и белые, и красные вина, как традиционные, так и автохтонные, например, Pinot Grigio, Traminer, Refosco, Malbech и т.д.
Итальянцы в России: Винный марафон продолжается

Вообще что касается истории, то когда читаешь некоторые исторические справки, хочется встать и, как говорится, «снять шляпу». Так в буклете компании Fattoria Alois говорится, что «аристократический род Алуа состоял при дворе Бурбонов во времена королевства обеих Сицилий». Сейчас красное вино компании подается к столу короля Испании и президента США Барака Обамы.

Определенные дебаты вызвало Moscadeddu 2007 года хозяйства виноградарей Dettori из Сардинии, произведенное из 100%-го муската с ярко выраженным хересным вкусом. Впрочем, здесь еще выращивают овощи, фрукты, оливки, производят зерно.
Итальянцы в России: Винный марафон продолжается

И все же на этот раз «коньком» дегустации оказалось «сердце « Италии – земля Абруццо, на которой виноградники занимают более 36 тыс.га. «Родителем» Azienda Spinelli, чье хозяйство находится в благословенном уголке за горным массивом Майеллы и Адриатикой, был Винченцо Спинелли, начавший производить вино в 1970 году. Дети продолжили дело отца, и сейчас компания производит около 3,5 миллионов бутылок в год, причем более 70% вина идет на экспорт. Одно из самых известных вин семьи Спинелли – это Монтепульчано, красное вино рубинового цвета, получившее сертификат D.O.C, а также Треббиано ди Абруццо с гармоничным терпким вкусом.
Итальянцы в России: Винный марафон продолжается

И не только вина удалось попробовать на дегустации. Смесь «Эспрессо Наполетано» - прекрасное завершение любой трапезы, а уж в Италии уходить без кофе просто неприлично. Компания Caffe Cortese абсолютно развеяла миф о вреде кофе, этой воистину волшебной смеси вкуса и аромата.
Итальянцы в России: Винный марафон продолжается

Порадовала также кристальным качеством вода из источника в Костеле из Словении – заповедного уголка, не затронутого цивилизацией из долины Кольпа, где кроме непроходимых лесов пока ничего нет.

Превосходным ризотто с грибами угощал шеф-повар из ресторана La Scaletta Марко Якетта.

Если так пойдет и дальше, то скоро проект доберется и до юбилея, т.е. десятой дегустации, чего мы ему, т.е. итальянским производителям вин от души желаем.

АЛКОЭКСПЕРТ Галина Мумрикова



Модератор: mumrikova Просмотров: 2 990 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//