КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Российские ритейлеры сдерживают экспансию зарубежных сетей

Российские ритейлеры сдерживают экспансию зарубежных сетей

Опубликовано:  10:58 - 24 мая 2011

Согласно рейтингу «ТОП -100 торговых сетей» агентства «INFOLine», который охватывает компании с розничным товарооборотом в 3 трлн рублей, за последний год российские сети упрочили свои позиции на рынке. По данным рейтинга, доля отечественных сетей в общей выручке первой сотни игроков ритейла, функционирующих на территории РФ, за последний год составила 77,5%.

Российские ритейлеры сдерживают экспансию зарубежных сетей

Несмотря на активное развитие в России международных сетей – в первую сотню попали пришедшие из-за рубежа сети сегментов FMCG, DIY и товары для дома, БТЭ, «Мебель» и «Одежда и обувь» - за последний год их доля в общей выручке сетей из ТОП-100 рейтинга агентства «INFOLine» практически не изменилась. На фоне таких событий, как, например, уход сети Carrefour с российского рынка, несмотря на опережающие позиции международных игроков в отдельных сегментах ритейла, в целом, доля зарубежных сетей уменьшилась на 0,1% по сравнению с 2009 годом.

При подготовке рейтинга агентство «INFOLine» исследовало и проанализировало операционные и финансовые показатели более 1000 торговых сетей. В этом году в первую сотню итогового рейтинга за 2010 год вошли компании-ритейлеры из сегментов «Аптеки», «Детские товары», «Книги», «Компьютерная техника», «Косметика», «Мобильные телефоны», «Спорт» и «Универсальный ассортимент», представленных в ТОП-100 за 2010 год исключительно российскими сетями. В сегменте «Мебель» первой сотни ритейлеров «INFOLine» фигурирует единственная сеть – со шведскими корнями - IKEA.

В ТОП-100 за 2010 год зарубежные сети сильно представлены в сегментах FMCG, DIY и товары для дома, «Мебель» и «Одежда и обувь». Прирост выручки международных сетей FMCG, вошедших в ТОП-100 агентства «INFOLine», за 2010 год составил 18,80%. При этом аналогичный показатель отечественных ритейлеров достиг 22,10%.
Российские ритейлеры сдерживают экспансию зарубежных сетей

Существенно менее оптимистичной для отечественных сетей представляется картина сегмента DIY и товаров для дома. В нем, согласно рейтингу ТОП-100 агентства «INFOLine», за 2010 год доля зарубежных ритейлеров в общей выручке сегмента увеличилась с 70,77% до 72,64%.

Впечатляет и темп прироста выручки зарубежных ритейлеров сегмента БТЭ. За 2010 год он составил 56,59%. Для сравнения, отечественные сети за аналогичный период «приросли» на 14,29%.

По мнению Михаила Бурмистрова, генерального директора ИА «INFOLine-Аналитика», данные «Рейтинга ТОП-100» свидетельствуют о высоком уровне конкурентоспособности российских ритейлеров, которые не только удерживают позиции на российском рынке, но и начинают экспансию в страны ближнего зарубежья (Украину, Белоруссию, Казахстан). «Кроме того, российские публичные компании (ОАО «Магнит», Х5 Retail Group) по показателю капитализации превосходят сравнимые по выручке международные компании, что свидетельствует о высокой оценке российскими и иностранными инвесторами потенциала развития розничного рынка и российских розничных сетей», – отмечает Михаил.

Федяков Иван, генеральный директор агентства «INFOLine», комментирует: «К сожалению, торговля зачастую рассматривается как второстепенная государственными органами и деловым сообществом. Во многом это связано с недооценкой текущей деятельности компаний и их технологического, финансового и производственного потенциала. Такие компании, как, например, «Магнит» или «X5 Retail Group», ломают этот стереотип. Их деятельность высокоэффективна не только по российским, но и по международным меркам - при этом потенциал роста еще огромен».



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 037 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//