КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Запрет пластика согласуют

Запрет пластика согласуют

Опубликовано:  17:12 - 19 мая 2011

Вопрос о запрете продажи пива в пластиковой упаковке требует дополнительного обсуждения. К такому выводу пришли участники круглого стола в Москве.

«Это достаточно серьезный вопрос для обсуждения во всех заинтересованных министерствах и ведомствах, а также с производителями пива и упаковки, его четкого решения пока нет», – заявил на заседании депутат Госдумы Виктор Звагельский.

Запрет пластика согласуют

По его словам, в ходе подготовки ко второму чтению поправок в закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя было принято порядка 20 предложений, «но поправка о запрете продажи пива в ПЭТ-упаковке отложена для дальнейшего согласования».

Как считает В.Звагельский, в этом вопросе «есть достаточно много плюсов и минусов». В числе минусов он назвал то, что пластиковая упаковка позволяет выпускать пиво в таре большого объема. Кроме того, она создает трудности при корректировке деятельности в рамках Таможенного союза, поскольку в Казахстане существует запрет на ПЭТ-упаковку – «и наши товарищи и соседи жестко настаивают на унификации».

К плюсам депутат отнес то, что пластиковая упаковка позволяет достаточно активно развиваться малому пивоварению. «Для мини-пивоварен запрет пластика смерти подобен», – отметил он. Кроме того, эта упаковка делает пиво дешевле. «Так что говорить однозначно о том, плоха эта упаковка или хороша, не берусь», – сказал В.Звагельский. В то же время по окончании дискуссии он завил, что в большей степени склоняется к тому, что «отменять ПЭТ-упаковку не надо».

interfax.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 249 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

Смена упак-парадигмы: вытеснят ли банка и пакет традиционную винную бутылку?

Российский рынок алкогольной продукции переживает фундаментальную трансформацию потребительской модели. Данный сдвиг сопровождается выраженными макроэкономическими и финансовыми рисками для всех участников цепочки создания стоимости. Комплексный анализ производственных балансов предприятий, маржинальности ритейла и структуры отраслевого кредитного портфеля позволяет выделить три ключевых среднесрочных тренда.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Курс Wine Professional 2026: открыт набор на новый поток

Если вы давно хотели системно разобраться в вине и вывести свои знания на профессиональный уровень - в сентябре самое время. Школа вина AST открыла набор на дневной курс Wine Professional 2026. Старт 21 сентября.


Дегустации, лекторий и семейная программа: в Ярославле впервые пройдет фестиваль «Виноград»

Фестиваль «Виноград» пройдет с 10 по 13 сентября на Стрелке — у места слияния Волги и Которосли. Детали предстоящего события и то, какие возможности оно открывает для города и бизнеса, 29 июля обсудили участники бизнес-завтрака «Новая деловая среда Ярославля и экономические перспективы для индустрии гостеприимства».



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы
//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//