КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Продажи собственных марок ритейлеров выросли в кризис

Продажи собственных марок ритейлеров выросли в кризис

Опубликовано:  13:17 - 13 мая 2011

Кризис спровоцировал повышение спроса на товары, произведенные под собственными торговыми марками (СТМ) розничных сетей: по подсчетам PricewaterhouseCoopers (PwC), в 2009–2010 годы рост оборотов СТМ достигал 50%. В 2010 году большинство российских розничных сетей предлагали продукцию под СТМ на 30% дешевле брендированных аналогов, объясняют в PwC.

Продажи собственных марок ритейлеров выросли в кризис

В 2009–2010 годы заметно вырос спрос на продукцию под СТМ в российских магазинах, говорится в отчете PwC «Революция на рынке собственных торговых марок»: рост оборотов СТМ составил 10–30% в зависимости от формата магазинов, а в некоторых регионах рост достиг 50%. «В России, как и во всем мире, ухудшение экономической ситуации в 2008–2009 годах помогло развитию рынка СТМ. Ведущие розничные сети использовали собственные марки для привлечения покупателей, для которых цена имеет большое значение»,— отмечает руководитель практики по оказанию услуг компаниям сектора розничной торговли и производства потребительских товаров PwC в России Дэйл Кларк.

Несмотря на рост в последние два года, уровень проникновения СТМ в России пока еще остается очень низким — всего 3% от общего оборота розничной торговли продуктами питания ($265,1 млрд в 2010 году, по данным Росстата). Для сравнения, в Швейцарии, Великобритании, Германии, Испании и Нидерландах, где самый высокий уровень проникновения СТМ в Западной Европе, рыночная доля товаров под собственной маркой в стоимостном выражении превышает 30%, говорится в отчете PwC. Рост СТМ в 2010 году связан в первую очередь с тем, что большинство российских розничных сетей предлагали продукцию под СТМ со скидкой до 30% от цены брендированных аналогов, что соответствует тенденциям на европейских рынках (34% — в Великобритании, 24% — в Германии и 43% — в Испании). «Производителям потребительских товаров придется смириться с тем, что в обозримом будущем доля СТМ на рынке существенно возрастет»,— считает директор отдела по оказанию консультационных услуг компаниям сектора розничной торговли и производства потребительских товаров, PwC в России, Мартин Питерс. «Производители должны рассматривать СТМ розничных сетей как бренды и соответствующим образом конкурировать с ними»,— уверен он. Основным движущим фактором роста СТМ в 2011 году останется низкая цена таких товаров.

Доля СТМ в продажах крупнейших сетей будет расти, но не слишком быстрыми темпами, считают сами ритейлеры. К примеру, в обороте краснодарского «Магнита» СТМ занимает около 14%, говорит гендиректор сети Сергей Галицкий. Он прогнозирует рост СТМ в продажах сети в ближайшие пять лет не более чем на 0,5 п. п. ежегодно. У «Дикси» на собственные марки в 2010 году пришлось около 10%. Гендиректор ОАО «Дикси Групп» (головная компания сети) Федор Рыбасов считает, что рост доли СТМ составит в среднем 1 п. п. в год у крупнейших ритейлеров. Пока производители не заинтересованы делать продукцию под СТМ, так как сети не могут обеспечить достаточного объема закупки такой продукции и производство СТМ не всегда рентабельно, объясняет он.

Прибыль розничных сетей может вырасти на 10% благодаря СТМ, считают в PwC. Сейчас маржинальность товаров под СТМ преимущественно выше, чем у брендированных аналогов, говорит топ-менеджер крупной продуктовой сети — в среднем она не опускается ниже 50%.

Ъ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 148 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//