КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Азербайджан трехкратно увеличит площади под виноград

Азербайджан трехкратно увеличит площади под виноград

Опубликовано:  16:23 - 12 мая 2011

Азербайджан намерен увеличить с 15 тыс. до 50 тыс. на площади под виноград для наращивания экспортного потенциала винодельческих продуктов. Для этого планируется довести к 2020 году производство винограда до 0,5 млн. тонн в год.

Над проектами Государственной программы развития виноградарства и виноделия сегодня работают сразу два министерства: сельского хозяйств и экономического развития.

Азербайджан трехкратно увеличит площади под виноград

Минсельхозе расценивают собственный документ как более конкретный, так как он «разработан с учетом разбивки виноградных плантаций в отдельно взятом регионе. В Минсельхозе считают, что виноградарство нужно развивать в традиционных регионах. Кроме этого, необходимо решить вопрос саженцев, обеспечения хозяйств железобетонными опорами, а также финансирования.

По подсчетам специалистов МСХ, посадка 1 га виноградника обходится примерно в 12 тыс.

Урожай винограда можно получить не ранее чем через 3-4 года. По этому в Минсельхозе предлагают представить фермерам часть кредита безвозмездно, а часть - с условием погашения через 5-10 лет. В противном случае иные меры не будут стимулировать рост площадей под виноградники.

Ранее на состоявшихся в марте и мае совещаниях президент страны Ильхам Алиев поручил правительству заняться решением вопросов, связанных с развитием виноградарства.

По данным Госкомстата, на начало текущего года в Азербайджане имеются 15 436 га под виноградники. Это примерно на 500 га больше чем в 2009 году. Плодоносят 11,1 тыс. га. В 2010 году было собрано 129,5 тыс. тонн. По данным Госкомстата, примерно 47% произведенного в стране винограда было переработано.

contact.az



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 910 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//