КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Губернатор осушил уик-энд

Губернатор осушил уик-энд

Опубликовано:  11:58 - 29 апреля 2011

Депутаты заксобрания Ульяновской области большинством голосов фракции «Единая Россия» приняли инициированный губернатором региона закон, запрещающий продажу в розничной сети региона крепкого алкоголя в выходные дни. Оппозиция выступила против его принятия, считая закон «популистским». Эксперты считают, что введение ограничения не приведет к снижению потребления алкоголя.

Губернатор осушил уик-энд

Вчера депутаты заксобрания Ульяновской области большинством голосов внесли изменения в региональный закон №113-ЗО «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции» (от 3 августа 2007 года), согласно которым вводится запрет на продажу алкоголя в выходные дни с 0 до 24 часов. Это уже не первое изменение законодательного акта, прежде вводились запреты на продажу в вечернее время и в дни региональных праздников. В конечном итоге после подписания закона губернатором продавать алкогольные напитки крепостью выше 15% будет запрещено в любые дни с 20 часов до 8 утра, а также с 0 часов до 24 часов в субботу, воскресенье, 25 мая (день «Последнего звонка»), 12 июня (День города), 1 сентября (День знаний) и 12 сентября (день старта акции «Роди патриота», именуемой в народе как «день трезвого зачатия»). Законопроект инициирован и внесен в заксобрание губернатором региона Сергеем Морозовым.

Обсуждение было бурным и долгим. Даже председатель комитета по аграрным вопросам Анатолий Голубков, представляя законопроект, отметил, что «документ очень интересный, щепетильный, но принять его надо». Фракция «Единая Россия» поддержала запрет. Зампред заксобрания Тамара Дмитриева отметила, что «обстановка в регионе с алкоголизацией населения очень тяжелая», и она «двумя руками» голосует «за этот закон, который позволит родителям больше заниматься с детьми, поскольку раньше, купив бутылочку, родители о детях забывали».

Изначально против законопроекта выступила парламентская оппозиция. «Абсолютное большинство депутатов гордумы Димитровграда (членов «Единой России») выступают против такого закона и утверждают, что количество потребляемой водки не уменьшится, просто теперь будут зарабатывать бабушки на углах и таксисты», — заявил Габдулхак Мурзаханов (КПРФ). Лидер фракции коммунистов Александр Кругликов назвал введение запрета «абсолютно бредовым подходом», отметив, что «запретительными методами ничего не добиться»: «Надо давать людям работу, заниматься просветительской и образовательной деятельностью, спортом, но на массовый спорт у нас выделяется 0,6%». Справоросс Николай Доронин считает законопроект «популистским», который ударит по интеллигентным людям, но нисколько «не поможет, если не навредит», потому что «народ будет теперь делать впрок запасы побольше, а раз они есть, то и выпивать их», а молодежь будет продолжать спиваться на алкогольных коктейлях и пиве. По мнению господина Доронина, надо повышать цены на алкоголь, «делать его дорогим и качественным, а деньги направлять на строительство новых подростковых клубов». «Если уж запрещать продажу алкоголя в выходные, то полностью — и пива, и напитков, и всяких настоек боярышника», — предложил справоросс.

Секретарь регполитсовета Игорь Тихонов ответил противникам запрета, что введенные прежде ограничения продажи алкоголя «уже дали положительный эффект», на что депутаты зачитали ему статданные из пояснительной записки к законопроекту, «судя по которым получается, что эффект обратный»: в 2010 году в регионе увеличилось на 10% число летальных исходов от отравлений алкоголем (397 случаев), увеличилось количество умерших, в крови которых обнаружен алкоголь (2202 человека), на 19,5% выросла заболеваемость алкогольными психозами, на 13% — алкоголизмом.

В итоге закон был принят

18 голосами «за». Против — четверо, трое воздержались.

Ульяновские сетевые продуктовые ритейлеры полагают, что запрет может повлиять на доходность компаний. «Крепкий алкоголь составляет 10% оборота, отсюда и снижение доходности, компенсируется ли это другими днями, пока трудно сказать, но следует ожидать возрастания покупок алкоголя в пятницу», — сказал управляющий сети магазинов «Гулливер» Александр Сикачина. Он также не исключает, что придется переложить часть потерь на стоимость других товаров.

Аналитик по потребительскому сектору управляющей компании «Финам Менеджмент» Максим Клягин считает, что «существенного негативного влияния на продажи подобные меры не окажут». В Москве, по его словам, после введения вечерних запретов на продажу алкоголя, по итогам февраля, рост продаж алкогольной продукции составил 5%. Эксперт считает, что «вероятный эффект запретов — это, скорее, только паблисити региональных властей», поскольку «спрос на подобные товары отличается крайне низкой эластичностью», и «сокращение легальных каналов продаж будет в лучшем случае компенсировано увеличением продаж в будние дни, в худшем — провоцировать рост теневого оборота».

ъ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 931 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//