КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Вышел из «гаража» и стал вторым в мире

Вышел из «гаража» и стал вторым в мире

Опубликовано:  14:57 - 27 апреля 2011

Вышел из «гаража» и стал вторым в мире
Винодел-любитель из виноградного поместья «Семигорье» Геннадий ОПАРИН завоевал второе место в мире на I Международном конкурсе гаражных вин в Новой Зеландии – за вкусовые качества сухого столового вина «Совиньон Блан».

Публицист Николай КРИВОМАЗОВ, сообщивший в «Комсомольской правде» об успехе новороссийского винодела, сравнил прорыв Геннадия Опарина с победой князя Голицына на конкурсе шампанских вин и даже с полетом Гагарина в космос!

На конкурс самодельных домашних вин, сделанных, образно выражаясь, «в гараже» (за неимением больших площадей виноградников, заводских линий и хранилищ) Геннадий Опарин попал случайно.

– Мой московский друг, «винный» писатель Сергей Арзуманов, не пропускает такие события, подсказал и мне. На I Международном конкурсе гаражных вин жюри оценивало только вино «Совиньон Блан» урожая 2010 года. Вино представили 40 участников из стран Европы, Южной Африки. Меня обошли только французы из небольшого виноградного поместья в долине Луары, – рассказал Геннадий Опарин корреспондентам «НР» по возвращении с другого континента.

Свой успех Опарин полностью разделяет с лучшим другом, агрономом и виноделом в одном лице, Яковом НИКОЛУШКИНЫМ. Вместе они «колдуют» над виноградной лозой 24-гектарных семигорских плантаций, где выращиваются 4 сорта винограда, и производят в своих подвалах «Совиньон Блан», «Рислинг», «Каберне» и «Мерло».

Вышел из «гаража» и стал вторым в мире

Понятие «виноградное поместье» не так давно вошло в российский обиход. Зажиточные люди, имеющие возможность покупать земли под виноградники, по примеру европейцев обустраивают возле плантаций свой дом, подвал с дубовыми бочками для хранения вина, ресторанчик.

Геннадий Опарин – из их числа. Его, в прошлом москвича, а потом соучредителя анапской винодельческой фирмы «Русская лоза», теперь считают в Натухаевской администрации одним из перспективных инвесторов станицы.

Глава администрации станицы Татьяна СЮСЮКА, которая тоже вместе с нами отведала теперь уже знаменитого вина «Совиньон Блан», предложила Опарину внести свою лепту в строительство храма. И он не отказал, хотя по итогам прошлого года вышел почти без прибыли.
Вышел из «гаража» и стал вторым в мире

А понятием «гаражное вино» такие виноделы, как Геннадий, обязаны французу банкиру, тоже большому любителю вина Жан Люку ТЮНЕВЕНУ.

По утверждению Геннадия Всеволодовича, под Новороссийском малым виноделием, как у него, занимаются еще как минимум три чудака! Двое из них не имеют своих виноградников и используют сырье с плантаций Опарина.

– Наши, новороссийские, а также анапские склоны – самые лучшие в мире для выращивания божественной ягоды для божественных вин! – восклицает изобретатель своих «Совиньон Блан», «Мерло», «Каберне» и «Рислинга». Домашний способ производства такой продукции позволяет до тончайших деталей добиться идеального баланса вкуса, алкоголя, сахара и кислоты в вине. А попробовать эксклюзив можно только в поместье Опарина в Семигорье.

Ольга ОВЧАРЕНКО

novorab.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 285 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//