КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Стивена Линча заворачивают в "Ленту"

Стивена Линча заворачивают в "Ленту"

Опубликовано:  10:36 - 22 апреля 2011

Американец Стивен Линч, который в 2007 году выкупил "дочку" ЮКОСа Yukos Finance, договаривается о приобретении доли в сети гипермаркетов "Лента" — от небольшого пакета до контрольного. По информации "Ъ", инвестора привлек Август Мейер, владеющий 40,6% сети: с его помощью он надеется выкупить еще 30,8% "Ленты" у "ВТБ Капитала" и TPG Capital, с которыми конфликтует около года.

Стивена Линча заворачивают в "Ленту"

О том, что американец Стивен Линч заинтересован приобрести миноритарный или контрольный пакет "Ленты", "Ъ" рассказал один из акционеров сети. Господин Линч считается учредителем нескольких российских компаний, в том числе ООО "Промнефтьстрой", которая в 2007 году в ходе банкротства ЮКОСа выкупила компанию Yukos Finance, владеющую его зарубежными активами. Бывший акционер ЮКОСа Group MENATEP Ltd до сих пор оспаривает эту сделку в судах. "Он (Стивен Линч.— "Ъ") имеет поддержку крупных инвестиционных фондов и не боится сложных ситуаций",— добавил собеседник "Ъ" в "Ленте". Потенциальным покупателем "Ленты" может выступить аффилированное с господином Линчем ООО "Монте-Валле".
Стивена Линча заворачивают в "Ленту"

Другой источник "Ъ", знакомый с ходом переговоров, рассказал, что речь идет о покупке долей "ВТБ Капитала" и TPG Capital (на двоих — 30,8%) и акций миноритарных акционеров (18%, принадлежащих физлицам и фонду ЕБРР). Но также обсуждается и выкуп доли Августа Мейера (40,6% сети). "Это может быть покупка от 2% до контроля",— говорит источник, близкий к потенциальному покупателю.

Стивен Линч подтвердил свой интерес к вхождению в капитал "Ленты". "Сейчас мы рассматриваем различные варианты по покупке доли в этой сети",— сказал он "Ъ". От других комментариев бизнесмен отказался. Получить подтверждения от Августа Мейера, "ВТБ Капитала" и TPG Capital вчера вечером не удалось.


Сеть "Лента" (управляется ООО "Лента", принадлежащим Lenta Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах) владеет 39 гипермаркетами в Петербурге и других городах. Объем продаж в 2010 году — 70,6 млрд руб. (плюс 27% к 2009 году). Владельцы — Август Мейер (40,6%), "ВТБ Капитал" и TPG Capital (30,8%), ЕБРР (11%) и прочие миноритарии (17,8%). По итогам 2010 года "Лента" является шестым по выручке продуктовым ритейлером в России. В июне 2010 года акционеры разошлись во мнении, кто должен управлять сетью. На должность гендиректора "Ленты" претендовали два менеджера — ставленник "ВТБ Капитала" и TPG Ян Дуннинг и поддерживаемый Августом Мейером Сергей Ющенко. Сейчас все еще продолжаются судебные споры, компания фактически работает без гендиректора.

Доли крупнейших акционеров "Ленты" продаются с начала года. В январе "Ренессанс Капитал" сделал оценку сети по заказу Августа Мейера ($2,9 млрд с учетом долга $300 млн) и предложил консорциуму "ВТБ Капитала" и TPG продать свои доли в сети господину Мейеру и завершить акционерную войну. Фонды на эту оферту не ответили, но предложили провести аукцион по покупке до 100% "Ленты" между ними и Августом Мейером, начав со стартовой стоимости компании в $2 млрд (см. "Ъ" от 29 марта). Неприятие оферт от господина Мейера источник "Ъ" в ВТБ объяснял тем, что фонды сомневаются в том, что бизнесмен сможет найти деньги на сделку. В своих офертах к ВТБ и TPG господин Мейер указывал, что выкуп акций партнеров готов профинансировать инвестор, имя которого не называлось.

Стивен Линч — один из таких инвесторов, но "не единственный потенциально возможный", утверждает источник со стороны господина Мейера. На долю в "Ленте" (от 25 до 50%) претендует также бывший гендиректор Х5 Retail Group Лев Хасис и привлеченные им инвесторы, рассказывали "Ъ" неделю назад миноритарии "Ленты". По их словам, господин Хасис оценивает всю сеть дешевле, чем "Ренессанс Капитал",— всего в $2,4 млрд c учетом долга (см. "Ъ" от 14 апреля). Господин Линч также считает оценку "Ренессанс Капитала" необъективной. "Ее делал мажоритарный акционер, мы с ней не согласны, и переговоры во многом зависят от того, во сколько реально будет оценена компания",— сказал источник "Ъ" в "Монте-Валле".

ъ



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 875 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//