КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Продажи пива в России продолжили расти после победы сборной над испанцами

Продажи пива в России продолжили расти после победы сборной над испанцами

Опубликовано:  10:36 - 3 июля 2018

После победы сборной России над испанскими футболистами оборот пива в магазинах увеличился на 19% по сравнению с первым днем чемпионата. Тем временем оборот крепкого алкоголя в стране упал, выяснили специалисты

Продажи пива в России продолжили расти после победы сборной над испанцами

Победа российской сборной над командой Испании в 1/8 финала чемпионата мира по футболу увеличила оборот пива в магазинах и предприятиях общепита в городах чемпионата на 19% по сравнению с первым днем турнира, когда Россия выиграла у Саудовской Аравии со счетом 5:0, говорится в поступившем в РБК исследовании компании «Эвотор» (производитель онлайн-касс). Такие данные, как пояснили в пресс-службе, компания получила со своих терминалов, установленных в магазинах, ресторанах и кафе во 11 городах, принимающих турнир.

Лидером по росту 1 июля, как указали эксперты, стал Санкт-Петербург. В этом городе, по информации аналитиков, по сравнению с продажами этого напитка 14 июня оборот увеличился на 70%. В Москве рост составил 25%.

Оборот крепкого алкоголя в этот день, как выяснили в «Эвоторе», упал на 4%. В частности, в Санкт-Петербурге его продажи снизились на 10%, а в Москве остались на том же уровне, что в день открытия чемпионата мира.

Скачок потребления пива 1 июля, как указали эксперты, можно наблюдать и в сравнении с 25 июня — в этот день российские футболисты со счетом 3:0 проиграли сборной Уругвая. Сопоставляя показатели продаж за эти даты, специалисты выяснили, что 1 июля оборот пива в 11 городах в целом вырос на 24%. Лидером по росту продаж в таком случае «Эвотор» назвал Самару (плюс 87%), а в Москве оборот пива вырос на 39%. Продажи крепкого алкоголя при этом, согласно исследованию, упали: в целом по исследованным городам они стали меньше на 17%​, в частности, в Санкт-Петербурге — на 39%. А в Москве этот показатель, по данным экспертов, напротив, вырос (плюс 11%).

Кроме того, в дни проведения чемпионата почти в пять раз выросли продажи товаров с футбольной символикой. Также по сравнению с периодом в 18 дней до начала турнира и первыми 18 днями чемпионата на 34% вырос оборот общепита, отметили эксперты, заметив, что это произошло в основном за счет увеличения количества посетителей.

Средний чек в ресторанах, барах и кафе, как рассказали в «Эвоторе», вырос на 20%, оборот в продовольственных магазинах увеличился на 22%. Продажи крепкого алкоголя в этот период, как указали аналитики, поднялись на 10%, пива — на 38%. «Лидирует по крепкому алкоголю Санкт-Петербург — оборот вырос на 21%», — заметили эксперты. Москва лидирует по пиву, оборот которого вырос на 23%, а Казань бьет рекорды по продаже сувениров (оборот вырос в 34 раза) и общепиту (увеличение почти в 4,5 раза).

Чемпионат мира по футболу проходит с 14 июня по 15 июля. Его принимают Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Калининград, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Саранск и Сочи. Сборная России 14 июня встретилась с футболистами из Саудовской Аравии в Москве (встреча завершилась со счетом 5:0 в пользу хозяев), 19 июня сыграла в Санкт-Петербурге со сборной Египта (3:1 в пользу российской команды), 25 июня прошла игра с уругвайцами (первое поражение россиян — матч в Самаре завершился со счетом 3:0 в пользу уругвайцев, однако это не помешало сборной России выйти в плей-офф чемпионата). 1 июля российские футболисты в 1/8 финала сыграли в столице с командой Испании. Основное и дополнительное время завершилось со счетом 1:1, а в серии пенальти победу одержала сборная России — 4:3. Теперь она впервые в своей истории вышла в четвертьфинал турнира и 7 июля сыграет с хорватами.

Екатерина Литова, Евгения Маляренко

www.rbc.ru




Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 206 Категория: Новости / Маркетинг

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//