КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » На 1,5 тыс. за год выросло количество предпринимателей, торгующих пивом в Самарской области

На 1,5 тыс. за год выросло количество предпринимателей, торгующих пивом в Самарской области

Опубликовано:  16:08 - 15 июня 2018

В Самарской области количество предпринимателей, торгующих пивом, пивными напитками, сидром, пуаре и медовухой, с мая 2017 г. по май 2018 г. выросло с 7085 до 8766. Такие данные приводит прокуратура региона, по поручению руководителя ведомства Константина Букреева проводившая проверку соблюдения антиалкогольного законодательства.

На 1,5 тыс. за год выросло количество предпринимателей, торгующих пивом в Самарской области

Всего по состоянию на 31 декабря 2017 г. розничную продажу алкогольной продукции (по лицензии) на территории области осуществляли 1020 лицензиатов на 4505 объектах торговли, а на 31 декабря 2016 г. - 1277 лицензиатов в 4358 торговых точках.

Из этих данных следует, что на начало 2018 года количество юрлиц, торгующих крепкими алкогольными напитками (по лицензии) уменьшилось, а количество точек реализации такой продукции при этом выросло.

Как поясняют в областной прокуратуре, причины происходящего - в частности, в наличии крупных сетей, осуществляющих реализацию крепкой алкогольной продукции.

"Так, стоимость одной лицензии - 65 тыс. руб. в год, количество объектов по такой лицензии не ограничено. Индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, имеющему один или два объекта реализации, обслуживать такую лицензию и выполнять все требования законодательства экономически не выгодно, в связи с чем он его либо продает (сдает в аренду) крупной сети, либо перепрофилирует", - разъясняется в сообщении надзорного ведомства.

Росту же количества объектов продажи слабоалкогольных напитков, согласно выводам прокуратуры, способствует "либерализация федерального законодательства в данной сфере".

"При этом наибольшее недовольство граждан связано с розничной продажей алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах организации общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) прилегающих к ним территориях (работающих круглосуточно)", - отмечается в сообщении прокуратуры.

Кстати, Госдума РФ в настоящее время рассматривает поправки в ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" в части введения ограничений возможностей продажи алкогольной продукции в торговых точках, находящихся в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Также напомним, в апреле Дмитрий Азаров отклонил закон о снятии региональных ограничений на работу "разливаек" на первых этажах жилых домов, принятый губернской думой 27 марта.

В ходе прокурорских проверок было установлено, что предпринимателями "допускаются нарушения закона об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции, о правах потребителей, об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Всего было выявлено 88 нарушений закона, по которым внесено восемь представлений, возбуждено 12 административных дел, в суды предъявлено 12 заявлений.

"Характерными нарушениями являются реализация алкогольной продукции без специального разрешения (лицензии), сопроводительных документов, в нестационарных торговых объектах, торгово-остановочных павильонах", - отмечается в сообщении прокуратуры.

Так, факты реализации алкоголя без необходимых сопроводительных документов были выявлены в Нефтегорском и Богатовском районах, а также Отрадном. Многочисленные факты продажи алкоголя без лицензии, в нестационарных торговых объектах были обнаружены прокурорами Большеглушицкого, Елховского, Пестравского районов области, Октябрьского, Куйбышевского и Ленинского районов Самары, прокурорами Отрадного, Чапаевска и Новокуйбышевска.

Кроме того, прокурор Автозаводского района Тольятти выявил восемь интернет-сайтов, на которых, вопреки требованиям федерального законодательства, в открытом доступе предлагалось приобрести алкогольную продукцию дистанционным способом, в том числе в ночное время. В связи с этим он направил восемь заявлений в суд с требованиями о признании этой информации запрещенной к распространению на территории РФ. В апреле судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Мария Рыжова

volga.news



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 036 Категория: Новости / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//