КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Омске судят завскладом «Регионпродторга» за сбыт «левого» алкоголя в особо крупном размере

В Омске судят завскладом «Регионпродторга» за сбыт «левого» алкоголя в особо крупном размере

Опубликовано:  08:46 - 14 июня 2018

Его обвиняют в организации поставок контрафактного алкоголя в лицензированные торговые сети Омска и соседних областей.

В Омске судят завскладом «Регионпродторга» за сбыт «левого» алкоголя в особо крупном размере

13 июня в Октябрьском районном суде города Омска продолжилось слушание по громкому уголовному делу.

На скамье подсудимых оказался А. Анисин – рядовой сотрудник известной компании, которая занималась крупными оптовыми поставками алкогольной продукции на территорию нашего региона. Он обвиняется в приобретении, хранении и сбыте немаркированной алкогольной продукции в особо крупном размере, на общую сумму более 25 млн рублей.

Ранее «БК55» уже сообщал о ходе этого запутанного дела.

Напомним суть, расследование уголовного дела берет начало в далеком 2015 году. Тогда сотрудники областного УЭБиПК вели разработку нескольких складов с контрафактным алкоголем. Арендатором этих помещений для хранения товара являлась компания ООО «Регионпродторг». Подсудимый Анисин, как утверждает его адвокат, начинал свою карьеру в данной фирме в качестве простого водителя, а когда он попал в поле зрения руководителей компании его повысили в должности. Анисин стал заведующим складом.

Подсудимого обвиняют в том, что он, работая на складе, организовал некую группировку, которая занималась централизованными поставками контрафактного алкоголя в торговые сети нашего региона и соседних областей.

Однако, адвокат подсудимого Михаил Кузнецов, считает, что его подзащитный никоим образом не мог самостоятельно, в обход многочисленных руководителей организовать такую масштабную продажу «левого» алкоголя. Он предполагает, что для вынесения оправдательного приговора, стоит внимательно прочитать около шестидесяти страниц «прослушки», в которой «неустановленные следствием лица» в разговоре по телефону раздают друг другу указания: какую алкогольную продукцию закупать, куда ее везти и по какой цене реализовывать.

В телефонных разговорах между собой «эти лица» называют подсудимого Анисина «инициативным дурачком», подчеркивая, что человек использовался ими в своих корыстных целях.

Сегодня, в рамках очередного судебного заседания, состоялся допрос свидетелей.

Еще в коридоре возле зала суда, корреспонденту «БК55» удалось уловить фрагмент диалога на повышенных тонах между адвокатом подсудимого и неизвестной женщиной, которая в последствии была допрошена в качестве свидетеля.

Первым в зал заседаний пригласили некоего Лунёва, который рассказал, что присутствовал при изъятии алкогольной продукции в здании бывшей пилорамы, на улице 20 лет РККА.

– Мы выезжали туда с целью обыска. Там было два контейнера, автомобиль газель и пилорама. Мы обнаружили алкогольную продукцию, изъяли её. Сейчас помню, что там совершенно точно была водка. Сотрудники «Регионпродторга» при обыске не присутствовали, был только собственник или арендатор помещения. Куда изымалась данная продукция – я не помню. Я лично составлял протокол осмотра места происшествия.

Также свидетель рассказал, что присутствовал на еще одном обыске, который проходил на улице 10 лет Октября.

– Там мы тоже изымали алкогольную продукцию. Мероприятие было большое.

– Коробки при Вас вскрывались? – последовал вопрос от прокурора.

– Тяжело сказать...Я был всего лишь помощником.

Однако, свидетель Лунёв отчетливо запомнил, что на месте обыска присутствовал подсудимый.

– Анисин был на 10-летии, это я могу сказать с уверенностью.

В допрос вмешался адвокат Анисина, который спросил, что еще изымалось во время того «мероприятия» и были ли в том числе какие-то документы.

– Насколько я помню – нет. А вот про документы не могу сказать точно, – ответил свидетель.

Сразу после этого Михаил Кузнецов попросил суд зачитать показания этого же свидетеля, которые он давал в ноябре 2017 года. В них Лунёв подтверждал наличие изъятых документов.

– Если так написано, значит так и было, – подвел итог свидетель.

Следующей в зал заседаний пригласили Оксану Коковкину, она была сотрудницей «Регионпродторга» с 2014 по 2016 года.

– Я работала менеджером по развитию. Директором компании на тот момент являлся Быков. Начальником отдела продаж – Шалаев.

Гособвинитель буквально вытягивала из свидетельницы каждое слово. Та, в свою очередь, отвечала на большинство вопросов нехотя и пренебрежительно.

– Мы торговали алкогольной продукцией.

– Вы лично составляли договоры? – поинтересовалась прокурор.

– Нет. Я не знаю, ко мне всегда договоры приходили уже готовые. В документах значился только завод изготовитель, название которого я не помню. Затем я возвращала все бумаги начальнику отдела продаж – Шалаеву, – ответила Коковкина.

– Складские помещения вы знаете где находились? – задала вопрос прокурор.

– Вроде бы один склад был на 10-летии, но это не точно.

– Вы всю продукцию проверяли на подлинность акцизных марок?

– Передо мной лежит бумага, я смотрю совпадает ли диапазон акцизных марок в «егаисе» и документах. Бывало, что несколько ящиков не попадали в этот диапазон. Всеми движениями на складе занималась оператор.

После этого очередь задавать вопросы свидетелю дошла до подсудимого Анисина.

– Кто проверял диапазон марок?

– Когда-то Вы, когда-то экспедиторы. Это бы написанный от руки листок с наименованиями продукции.

– Я Вам предоставлял этот диапазон марок? – спросил подсудимый.

– Приходили бумажки за Вашей подписью. Он сходился с сайтом «егаис».

– Должно ли соответствовать количество проданной и купленной продукции?

– Я не занималась отчетностью никогда... Вы же ходили с этим аппаратом и пикали все эти бутылки!

– Кого уведомляла транспортная компания Шерл, когда ей на склад поступал товар?

– Скорее всего Быкова. Я только лишь оформляла заявку, задание по организации заявки мне давал директор – подвела итог свидетельница.

После её выступления суд взял перерыв. После обеда продолжился допрос еще нескольких свидетелей, но выслушать их корреспонденту БК55 не удалось.

Олег Николаев

bk55.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 605 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//