КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Депутаты Госдумы предложили ввести госмонополию на водку (мнения)

Депутаты Госдумы предложили ввести госмонополию на водку (мнения)

Опубликовано:  10:01 - 22 мая 2018

«Вечерняя Москва» продолжает ежедневную рубрику «Вопрос дня». Депутаты Госдумы из фракции КПРФ внесли законопроект, направленный на создание государственной монополии на спирт и водку. Они считают, что такой шаг принесет в госбюджет дополнительно от 500 миллиардов до 3 триллионов рублей ежегодно.

Депутаты Госдумы предложили ввести госмонополию на водку (мнения)

Виктор Звагельский, омбудсмен по защите прав предпринимателей:

— Это десятый такой законопроект на моей памяти. Ничего, кроме банального популизма, в нем нет. У нас нет самого механизма введения государственной монополии на спирт. Она предполагает, что в первую очередь государство выкупит частные ликеро-водочные предприятия. А у нас таковых 80 процентов. И 50 процентов спиртовых — тоже. Их выкуп будет стоить государству сотни миллиардов рублей. Где их взять? Кроме того, государственная монополия подразумевает борьбу с контрафактом. Но она же, наоборот, создает своеобразную «крышу» для заводов, так как у производителей вырастет возможность гнать «левую» продукцию из-за снижения числа проверок. Словом, результат был бы отрицательный.

Николай Коломейцев, депутат госдумы от КПРФ:

— Госмонополия на спирт и водку уже была при царе и при советской власти. Сейчас у нас львиная доля спиртовых доходов идет в «теневые карманы». Бесконтрольная, частная продажа и производство. Затем масса людей травится непонятными спиртосодержащими изделиями. Тем же «Боярышником». Госмонополия априори дает гарантию качества. Но прежде всего это доходы бюджета. Эксперты считают — до трех триллионов в год. Мы (КПРФ. — «ВМ») считаем, что этот закон вместе с законом о национализации базовых отраслей экономики обеспечит доходов даже больше, чем нужно для исполнения президентских указов. А вопрос выкупа ликеро-водочных и спиртовых заводов — это только вопрос цены.

Вадим Дробиз, эксперт алкогольного рынка:

— Этот законопроект никто в Госдуме рассматривать не будет! Это уже «...надцатый» законопроект по этой теме, точка в этом вопросе давно поставлена и Государственной думой и правительством страны. За десять лет авторы даже не поменяли его текст, а за это время на рынке произошли кардинальные изменения. Причин для госмонополии уже не существует. Создан легальный рынок, внедрена система ЕГАИС. Вся продукция, которая находится в нелегальном суррогатном обороте, продается в нелегальной рознице, производится полукустарными предприятиями, на которые введение госмонополии никак не повлияет.

Михаил Виноградов

vm.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 896 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//