КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Продажи водки в США растут черепашьими темпами, но растут!

Продажи водки в США растут черепашьими темпами, но растут!

Опубликовано:  16:21 - 25 апреля 2018

Конкуренция на водочном рынке США ожесточенная, как никогда. Лишь несколько ключевых игроков водочного рынка чувствуют себя относительно благополучно, но для многих наступили нелегкие времена. Более, чем у половины из первых 25-ти водочных брендов на рынке Америки в прошлом году наблюдались стагнация или падение продаж в объемных показателях.

Продажи водки в США растут черепашьими темпами, но растут!

Согласно данных Impact Databank в 2017-м году на рынке США было продано 77 млн 9-л ящиков водки, что составило 1/3 всего рынка крепкого алкоголя в стране. По сравнению с 2016-м годом рост продаж водки в объемных показателях вырос на 1%. А с 2010 года рост продаж водки в США увеличился на 15 млн ящиков.

В последние годы наблюдается некоторое падение интереса американских потребителей к импортной водке. В 2010 году на долю импортной продукции приходилось 34% всех водочных продаж, в 2017-ом этот показатель несколько опустился до 31%. Соответственно, на эти три процента было куплено больше местной водочной продукции. Причем этот рост во многом поддерживается успехом одного местного бренда – водкой Tito’s, которая производится в городе Остин, штат Техас. (Цена в американской рознице $21-$22 за бутылку 0.75 л с учетом налога на продажи.)

В 2017-м году объемы продаж водки Tito’s выросли сразу на 40% до величины в 5.8 млн ящиков, а в денежном выражении была превзойдена заветная для многих отметка в $1 млрд. В этот почетный клуб «миллиардных продаж» на американском рынке крепкого алкоголя входят еще такие знаменитые бренды, как коньяк Hennessy, виски из Теннесси Jack Daniel’s, текила Patrón, канадский виски Crown Royal и водка Smirnoff.

Помимо Tito’s свой вклад в рост продаж местных водок внесли еще два бренда – New Amsterdam (в рознице $14 за 0.75 л), производимый знаменитой компанией E. & J. Gallo Winery, более известной своими калифорнийскими винами, и Deep Eddy ($17). Что интересно, последний производится в том же Остине, что и Tito’s.

Объемы роста продаж водки уступают росту продаж виски на американском рынке, но водка пока остается главным игроком на местном рынке крепкого алкоголя.

Из первой десятки наиболее продаваемых водок в США рост в объеме показал еще шведский бренд Svedka ($15), принадлежащий компании Constellation. В 2017 году он прибавил 1.9% до величины в 4.4 млн ящиков. Остальные участники почетной десятки – Smirnoff, Absolut, Burnett’s, Skyy, Pinnacle, Grey Goose и Ketel One – все в минусе по сравнению с 2016-м.

Если взять первые 25 водочных брендов на американском рынке по объемным показателям, то двузначный годовой рост показал ранее упомянутый бренд Deep Eddy – 15% до величины 1.2 млн ящиков и еще один местный водочный бренд Sazerac’s Platinum 7X – рост в 14% до величины в 1.3 млн ящиков.

Небольшой рост за прошлый год показали водочные бренды Stoli, Taaka, Seagram’s и Sobieski.

Примечание: основателем и единственным на сегодня владельцем бренда Tito’s является Bert Beveridge. Последний список Forbes самых богатых американцев поставил его на 324 позицию с капиталом в $2.6 млрд. Компания была создана в 1997 году. Эта водка делается только из кукурузы и проходит шесть циклов перегонки.

www.mikbab.com



Модератор: alcoexpert Просмотров: 938 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//