КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Выручка «Ленты» выросла на 19,9% в 1 квартале 2018 года

Выручка «Ленты» выросла на 19,9% в 1 квартале 2018 года

Опубликовано:  15:10 - 19 апреля 2018

«Лента» объявляет консолидированные операционные результаты и продажи за первый квартал, завершившийся 31 марта 2018 г.

Выручка «Ленты» выросла на 19,9% в 1 квартале 2018 года

Общая выручка «Ленты» в первом квартале выросла на 19,9% и составила 93,4 млрд рублей по сравнению с 77,9 млрд рублей годом ранее. Компания продолжила реализацию серии инициатив, запущенных в 2017 г. и призванных повысить привлекательность предложения «Ленты» для покупателей. Эти инициативы включали в себя изменения в ассортименте (в том числе запуск нескольких новых частных марок), программе лояльности «Ленты» и коммуникациях с покупателями. Сопоставимые продажи выросли на 6,1% по сравнению с показателем первого квартала 2017 г. LFL трафик увеличился на 0,6% при одновременном росте LFL среднего чека на 5,5%.

Рост выручки в гипермаркетах в первом квартале составил 18,7% при увеличении торговой площади на 16,4% - магазины «Ленты» входят в более зрелую фазу развития после быстрого роста их числа за последние пять лет. Динамика сопоставимых продаж в гипермаркетах продолжила улучшаться третий квартал подряд – до 6,7% против 5,4% в предыдущем квартале.

Динамика роста выручки в формате « супермаркет » продолжала оставаться высокой – 41,8% по итогам отчетного квартала. Такие темпы обусловлены главным образом быстрым увеличением торговой площади, при этом сопоставимые продажи снизились на 4,0%. Доля супермаркетов в совокупной выручке «Ленты» увеличилась по итогам отчетного квартала до 6,0%. Супермаркеты испытывают снижение частоты визитов покупателей и размера чека второй квартал подряд.

В первом квартале 2018 г. «Лента» открыла один новый гипермаркет , в результате чего общее число гипермаркетов достигло 232 магазинов по всей стране. В течение отчетного периода компания не выходила в новые города и остается представленной в 84 городах России. В отчетном квартале компания также открыла девять новых супермаркетов. Сеть супермаркетов «Лента» сегодня представлена в пяти регионах (в Москве, Санкт-Петербурге, в Центральном регионе, в Сибири и на Урале) 106 магазинами. На конец квартала доля супермаркетов в торговой площади «Ленты» увеличилась до 6,5%. В отчетном периоде «Лента» увеличила торговую площадь на 10 862 кв. м. Общая торговая площадь на 31 марта 2018 г. составила 1 392 973 кв. м, что на 19,3% превышает аналогичный показатель 2017 г., в том числе на 16,4% в формате «гипермаркет» и на 85,5% в супермаркетах.

Число активных держателей карт лояльности «Лента» достигло 13,0 млн человек (+17% год-к-году), около 96% совокупных продаж в первом квартале 2018 г. было осуществлено с использованием карт лояльности.

Генеральный директор «Ленты» Ян Дюннинг прокомментировал:

«Мы особенно воодушевлены дальнейшим улучшением сопоставимых продаж, которые выросли на 6,1% на фоне еще более сильного позитивного тренда в трафике и чеке в гипермаркетах. Но в целом квартал оставался для сектора непростым – мы продолжили испытывать давление от дефляции, хотя нам и удалось более чем компенсировать ее эффект за счет улучшения качества корзины. Мы очень довольны развитием бывших магазинов Kesko в Санкт-Петербурге, которые во второй год своей работы по-прежнему показывают двузначный рост LFL продаж, а также первыми результатами бывших гипермаркетов «Наш», которые демонстрируют превосходящие ожидания показатели».

«Лента» подтверждает планы по открытию около 20 новых гипермаркетов в 2018 году в рамках программы органического роста. Компания также намерена открыть около 50 новых супермаркетов в 2018 г. Ритейлер ожидает, что капитальные затраты в 2018 г. составят 30-35 млрд рублей.

Ранее гендиректор «Ленты» Ян Дюннинг рассказал о перспективах роста, изменении форматов и интернет-магазине «Ленты».

www.Retail.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 631 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//