КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Уголовное преследование "водочного короля" прекращено по амнистии

Уголовное преследование "водочного короля" прекращено по амнистии

Опубликовано:  10:17 - 11 апреля 2018

Следственный комитет прекратил уголовное преследование владельца SPI Group Юрия Шефлера по делу о незаконном использовании торговых знаков водочных изделий "Лимонная", "Сибирская" и "Русская", сообщили "Интерфаксу" в среду его адвокаты Александр Аснис и Дмитрий Кравченко.

Уголовное преследование "водочного короля" прекращено по амнистии

"Уголовное преследование Шефлера прекращено вследствие акта об амнистии, избранная мера пресечения в виде заключения под стражу отменена, его розыск прекращен", - сказали адвокаты. Защитники отметили, что решением президиума Мосгорсуда также ранее были отменены все решения о наложении ареста на имущество компаний, которые, по мнению следствия, принадлежали Шефлеру.

По словам адвокатов, для того, чтобы следователь вынес законное решение об амнистии бизнесмена, "потребовались решения Конституционного и Верховного судов России, Мосгорсуда и Басманного суда Москвы, которые неоднократно признавали, что отказ следствия в прекращении уголовного преследования в отношении Шефлера незаконен". Кроме того, защите пришлось обратиться к генпрокурору России Юрию Чайке с заявлением "о привлечении следователя к уголовной ответственности за злостное неисполнение судебных актов".

"Мы последовательно добивались этого (амнистии) начиная с 2013 года, когда Шефлер, не признавая себя виновным в инкриминируемом ему незаконном использовании чужого товарного знака, возместил указанный в обвинении ущерб ФКП "Союзплодоимпорт" сначала на сумму 1 млн 334 тыс. рублей, а затем еще дополнительно 193 млн. рублей и заявил ходатайство о прекращении в отношении него уголовного преследования в связи с объявленной амнистией", - сказали адвокаты.

Они отметили, что их подзащитный "по-прежнему считает себя невиновным, но вместе с тем удовлетворен принятым процессуальным решением".

Как считает следствие, ущерб в виде упущенной выгоды по делу составил 1,334 млн рублей. Изначально потерпевшей стороной по делу было признано министерство сельского хозяйства, а впоследствии и предприятие "Союзплодоимпорт", которому были переданы права на пользование и распоряжение товарными знаками "Лимонная", "Сибирская" и "Русская" от лица государства.

Уголовное дело было возбуждено в 2002 году. В 2007 году Шефлеру было предъявлено обвинение в организации преступного сообщества, угрозе убийством представителю власти, незаконном предпринимательстве, незаконном использовании чужого товарного знака, право на выпуск которых принадлежит РФ, контрабанде алкогольной продукции, отмывании и легализации денежных средств.

Шефлер был заочно арестован судом и объявлен в международный розыск. Он долгое время проживает в Великобритании, власти которой отказали РФ в его выдаче.

С 2010 по 2012 год все обвинения, кроме незаконного использования чужого товарного знака, были сняты с бизнесмена за отсутствием в его действиях состава преступления.

Шефлеру инкриминировалось неправомерное использование таких товарных знаков водки, как "Лимонная", "Сибирская", "Русская" (при этом бренды "Московская" и "Столичная" в обвинении не фигурируют, как это сообщалось ранее).

В 2013 году Госдума приняла постановление об амнистии, уголовные дела по ряду экономических преступлений подлежали прекращению, если обвиняемый возместил ущерб. В список вошла и статья УК РФ, инкриминируемая бизнесмену.

Конституционный суд РФ 15 января 2016 года уточнил порядок применения экономической амнистии в определении по жалобе Шефлера, который оспорил конституционность положений постановления Госдумы от 2 июля 2013 года об амнистии.

После этого Верховный суд России, Мосгорсуд, а также Басманный суд столицы признавали незаконными все постановления следователя об отказе в применении амнистии и обязывали следствие устранить нарушения.

Шефлер входит в рейтинг Forbes богатейших людей в России с капиталом $1,6 млрд., является владельцем SPI Group, которой принадлежит бренд Stolichnaya за рубежом.

www.interfax.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 942 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//