КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Изменения в пивном законодательстве могут дать толчок застойному рынку Японии

Изменения в пивном законодательстве могут дать толчок застойному рынку Японии

Опубликовано:  10:00 - 10 апреля 2018

Изменение закона, определяющего ингредиенты в производстве пива в Японии, вступило в силу 1 апреля, и местные пивовары теперь смогут попытаться расширить свои все время сужающиеся круги потребителей, запустив новые продукты с более широкой гаммой вкусов на этом застойном рынке, пишет The Japan Times.

Изменения в пивном законодательстве могут дать толчок застойному рынку Японии

Согласно прежнему законодательству, пиво должно было производиться из воды, хмеля и содержать не менее 67% солода. Теперь – впервые за 110 лет - закон установил минимальное содержание солода в размере 50%.

Кроме того, к списку второстепенных составляющих, который раньше был ограничен лишь такими ингредиентами, как рис, пшеница и кукуруза, был добавлен широкий ассортимент таких продуктов, как фрукты, специи, травы и цветы, а также водоросли, устрицы и сушеный тунец.

Теперь у пивоваров больше возможностей для производства пива с уникальными вкусовыми и ароматическими характеристиками, а также официально продавать свои продукты в категории пиво. Согласно прежнему законодательству, напитки с низким содержанием солода назывались «хаппосю», и стоили они дешевле, так как облагались более низкой налоговой ставкой.

Для потребителей ключевым вопросом остается поднимется ли цена на пиво после этих изменений.

Пока что нет. Правительство намеревается уравнять налоги на пиво, хаппосю и безсолодовые напитки третьей категории к 2026 году. Это будет осуществлено путем поэтапного снижения налогов на пиво и повышения ставки на хаппосю и третью категорию, что в итоге должно привести к примерно равным ценам на все три категории.

Ну а тем временем крупнейшие пивовары страны пытаются воспользоваться новыми преимуществами для запуска новых продуктов и привлечения молодых потребителей.

«Изменения в законодательстве – это огромная возможность для того, чтобы оживить рынок», - заявил представитель Asahi Breweries Ltd. Джин Йошиока. Его компания собирается запустить на рынок новое пиво Asahi Gran Mild с соргом лимонным, которое придает напитку более легкий и свежий вкус и аромат.

«Мы будем экспериментировать с новыми ингредиентами и расширять технологии для создания инновационных вкусов», - добавил Иошиока.

«Нельзя отрицать, что пивной рынок в Японии сокращается очень быстро. Ценовые войны между крупнейшими производителями внесли свой вклад в падение рынка, а внедрению новых и особенных вкусов препятствовал фокус компаний на снижении цен», - говорит Тетсужи Отани из Kirin Co., которая планирует выпустить под брендом Grand Kirin новый сорт с кориандром и апельсиновой цедрой.

Продажи пива и напитков третьей категории пяти крупнейших пивоваров Японии ежегодно снижаются уже более 10 лет.

В 2017 г. общие продажи сократились - тринадцатый год подряд - до 404 млн. ящиков – на 2,6% по сравнению с 2016 г.

С годами пиво превратилось в «напиток стариков, который не привлекает более молодых людей, что привело к застою на рынке», - сказал Отани.

«Новое законодательство – прекрасная возможность для того, чтобы сделать пиво более доступным для молодого поколения», - добавил он. – «Мы хотим, чтобы они поняли, что мир пива полон разнообразия и вкуса».

Но некоторые специалисты не настолько уверены, что это простимулирует рынок.

«Мы не ожидаем больших изменений на рынке пива прямо сейчас – изменения в определении состава просто означают, что то, что раньше продавалось как пиво с низким содержанием солода теперь будет продаваться просто как пиво», - заявил на условиях анонимности представитель одного исследовательского центра.

«Однако мы все же ожидаем, что пивовары извлекут выгоду из изменений для рекламирования новых продуктов», - сказал источник, добавив, что повышение продаж будет зависеть только от маркетингового таланта компаний.

E-malt.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 728 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//