КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Подпольный спиртзавод закрыли в Северной Осетии – работники вышли на митинг

Подпольный спиртзавод закрыли в Северной Осетии – работники вышли на митинг

Опубликовано:  14:02 - 10 апреля 2018

Работники нелегального спиртзавода в Северной Осетии протестуют против его закрытия. О том, что незаконное производство «Авиор» в селе Мичурино было обнаружено в республике, сообщили в пресс-службе Росалкогольрегулирования. По данным ведомства, в настоящее время ведется демонтаж оборудования.

Подпольный спиртзавод закрыли в Северной Осетии – работники вышли на митинг

Ликвидация производства происходит по решению суда. Контролируют процесс демонтажа оборудования, находящегося под арестом, и его утилизацию судебные приставы и сотрудники МВД. По данным Росалкогольрегулирования, мощность незаконного завода по производству алкоголя составляет более 120 тысяч литров в сутки. Данный завод был выявлен еще в августе 2016 года. На тот момент времени в распоряжении владельцев предприятия находились две брагоректификационные установки, более 80 ёмкостей различного объёма, дробилки и ёмкости для зерна, другое оборудование, необходимое для изготовления алкогольной продукции.

Однако работы по закрытию завода были встречены в штыки его бывшими сотрудниками, пишет портал «Gradus.Pro». По словам директора завода Олега Кайтукова, на момент, когда сотрудники Росалкогольрегулирования и ФСБ пришли на производтсво, завод уже не работал. Производство должно было перейти на выпуск биоэтанола — экологического топлива. Уже была установлена новая линия по производству технического спирта для последующего получения биоэтанола. На новом производстве должны были трудиться до 120 человек. Однако, как объяснил директор, проверяющие заявили, что завод якобы выпускал алкогольную продукцию на момент проверки.

Как отметил Олег Кайтуков, теперь свою правоту владельцы завода отстаивают в судах, а его работники, которые опасаются остаться без работы, вышли на стихийный митинг.

«Люди спрашивают: «Ради чего мы голосовали за Путина?!» К месту сбора протестующих приехал ОМОН, работники завода перегородили ему дорогу», — рассказывает «Gradus.Pro» о том, как проходит закрытие.

Как сообщало ИА REGNUM, еще в 2014 году в Северной Осетии имели лицензии на производство, поставку и хранение этилового спирта шесть предприятий. Четыре завода на законных основаниях занимались производством и поставками алкогольной продукции. Однако имелось множество нелегальных производств, выпускающих алкоголь незаконно, без уплаты акцизов и налогов.

Глава республики Вячеслав Битаров летом 2017 года заявил, что в республике, и в других субъектах СКФО без работы простаивают немало предприятий, ранее выпускавших этиловый спирт. Все они оснащены современным оборудованием, на котором можно производить биоэтанол — топливо на растительной основе. Однако проблема в том, что биоэтанол также облагается акцизом, как и пищевой спирт.

Битаров отметил, что биоэтанол — востребованный продукт, однако в настоящее время нет закрепленной законодательной базы для его производства. Глава Северной Осетии обратился к вице-премьеру РФ Александру Хлопонину с просьбой урегулировать этот вопрос с правовой точки зрения.

Алексей Юсев

www.Regnum.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 975 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//