КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «Симбирский курьер»: «Ликерка» свалилась?

«Симбирский курьер»: «Ликерка» свалилась?

Опубликовано:  16:40 - 6 апреля 2018

В канун своего 120-летия Ульяновский ликероводочный завод на улице Карла Либкнехта, называвшийся при своем открытии Симбирским винным заводом, а сегодня — Алкогольной производственной компанией (АПК), прекратил свою деятельность.

«Симбирский курьер»: «Ликерка» свалилась?

Случилось это еще полгода назад, когда коллектив завода был выставлен за ворота. При выставлении работникам говорили, что это временно, месяца на два, потом производство будет, дескать, возобновлено и все вернутся на свои рабочие места. Произойти это должно было еще в начале декабря, но не произошло до сих пор и, как думают оказавшиеся по эту сторону ворот сотрудники, вряд ли произойдет. Фокус же, который с ними провернули, был, вероятно, уловкой, предпринятой с целью уволить коллектив без каких-либо социальных затрат предприятия, ведь увольняться они должны были либо через сокращение штатов, либо в связи с ликвидацией предприятия. И то и другое предполагает выплаты увольняемым компенсаций месяца за два-три вперед. У каких-то предприятий, дошедших, что называется, до ручки, денег и на эти выплаты, конечно, может не быть. Только не у столь доходного бизнеса, как производство алкоголя.

Но здесь коллективу смогли, вероятно, заморочить голову обещанием вернуть его на работу, и люди, видимо, просто тупо написали заявления об уходе по собственному желанию. И вообще-то все это может быть квалифицировано, наверное, как введение работодателем в заблуждение своих сотрудников и принуждение их через обман к увольнению. Что является уголовным преступлением со стороны работодателя.

В советское время «ликерка» была, как и все предприятия, государственной. В 90-е годы завод акционировали, приватизировали и вывели из области. Говорили, что пригреб его тогдашний министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев. После министерства он работал губернатором Воронежской области, а сегодня, если не ошибаюсь, трудится где-то полпредом президента. По одной из версий, к рукам Гордеев прибрал не только ульяновский завод, но и аналогичные предприятия в целом ряде других регионов России.

В любом случае, даже если прихватизатор «ликерки» не Гордеев, это все равно весьма влиятельная фигура или структура, о чем и говорит как раз тот почерк, который виден за произошедшим на улице Карла Либкнехта. Несколько сот человек, работавших в этой АПК, выбросили практически на улицу, предварительно, по всем признакам, их обманув, но никто из властных ведомств ни области, ни города и не пикнул. Никто не задал руководству АПК (по крайней мере, публично) вопросов: что у вас там происходит? Насколько законно уволены люди? Почему им не выплачивались положенные по Трудовому кодексу компенсации? На что они теперь живут? Что вы им обещали? И так далее.

И есть ведь еще один наисущественнейший для власти аспект этой истории. Алкоголь является проверенным источником средств для бюджета. Когда от этого завода отъезжали фура за фурой, в которых позвякивали бутылки со спиртным, деньги в ульяновскую казну должны были течь рекой. Но вот завод закрылся, и в бюджет перестало от него, вероятно, что-либо поступать, и неужели ульяновское чиновничество этим не обеспокоилось? Если так, значит, оно не смеет даже вопросов хозяевам АПК задавать, не то что волноваться за уволенных земляков и уровень их жизни. Остановка завода может быть, кстати, частью схемы по перенаправлению алкогольных финансовых потоков в другие регионы. По этой схеме наш завод, скажем, прихлопнули, чтобы увеличить долю на рынке других заводов и увеличить долю доходов других бюджетов. Например, того региона, где проживают хозяева АПК, и который их сердцу ближе. Прихлопнули, иначе говоря, конкурента, а вместе с ним и несколько сот его работников.

Наталья Михайлова, Артур Таниёв

ulpressa.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 244 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//