КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Винный кластер "Долина Дона" пополнился еще пятью компаниями

Винный кластер "Долина Дона" пополнился еще пятью компаниями

Опубликовано:  11:02 - 22 марта 2018

Количество участников винодельческого кластера "Долина Дона" в Ростовской области пополнился еще пятью компаниями, сообщила журналистам директор регионального департамента потребительского рынка Теларова.

Винный кластер "Долина Дона" пополнился еще пятью компаниями

В состав кластера вошли ООО "Мишель Алко", ООО "Розничная компания Мишель", конгресс-отель "Дон-Плаза", ООО "Город-Парк", ООО "Кантина". Таким образом, общее число участников кластера достигло 22.

И.Теларова напомнила, что правительство региона выбрало кластерный путь развития виноградарской и винодельческой отрасли, как наиболее эффективный и объединяющий все заинтересованные стороны: и производителей, и переработчиков, субъектов науки и торговли.

"Этот масштабный проект (развитие кластера "Долина Дона" - ИФ) найдет свое отражение в Стратегии социально-экономического развития Ростовской области на период до 2030 года. Цели у нас - далеко идущие, и для их достижения мы хотим воспользоваться поддержкой Центра кластерного развития России", - сказала И.Теларова.

Генеральный директор ООО "Город-Парк" Алексей Матвеенко сообщил журналистам, что присоединение его компании к винному кластеру позволит более эффектно взаимодействовать с другими участниками кластера и, самое главное, "более эффективно продвигать донское виноделие".

"Я надеюсь очень, что через некоторое время мы сможем ставить знак равенства между виноделием донским и любой, скажем, европейской страны с точки зрения туристической привлекательности", - отметил он.

По словам представителя конгресс-отеля "Дон-Плаза" Татьяны Пилипенко, сейчас возрождается традиция, когда туристов, включая иностранных, возили по виным маршрутам и на дегустацию местных вин именно из этого отеля.

"Очень радостно, что с сегодняшнего дня наш отель может снова стать отправной точкой по винным маршрутам, туристы будут иметь возможность локально приобрести вино в качестве сувенира. Кроме того мы планируем открыть дегустационный зал. Поэтому мы считаем логичным наше присутствие в кластере "Долина Дона", - сказала она.

Винодел ООО "Кантина" Никита Скляров сообщил, что в этом году компания планирует увеличить объем производства вина в 3,7 раза по сравнению с прошлым годом - до 30 тыс. бутылок при том, что мощность действующей производственной линии составляет 50 тыс. бутылок.

Планируется увеличить площадь виноградников, которая сейчас составляет 15 гектаров, за счет закладки новых и аренды в других хозяйствах.

"Мы получили лицензию и вышли в открытое пространство, то есть, имеем возможность легально работать", - пояснил Н.Скляров.

По данным пресс-службы регионального правительства, за время существования кластера на базе Донского государственного технического университета создана базовая кафедра "Техника и технология виноделия и виноградарства", в этом году состоится первый выпуск специалистов.

Кроме того разработаны три туристических маршрута по винодельческим хозяйства, реализуется проект нового направления - развитие межотраслевых производственных связей участников кластера, запущен его официальный сайт.

Как сообщалось, в 2015 году в Ростовской области был создан территориальный винодельческий кластер "Долина Дона", в рамках которого работает четыре проекта. Первый - научно-образовательный, который готовит технологов, специалистов АПК и селекционеров. Второй проект - создание фирменной торговой сети "Вина долины Дона". Третий проект - развитие винного туризма. Четвертый - производственный, в котором скооперирована работа не только представителей винодельческой отрасли, но и предприятий, производящих оборудование и комплектующие.

www.interfax-russia.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 414 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//