КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Иван Федяков: ритейл уже прошел дно

Иван Федяков: ритейл уже прошел дно

Опубликовано:  10:18 - 6 марта 2018

Иван Федяков, гендиректор Infoline, рассказал на форуме Food Business Russia 2018 о трендах в ритейле.

Иван Федяков: ритейл уже прошел дно

Оживление рынка

По мнению эксперта, рынок оживает, а покупательская способность растет практически во всех сегментах торговли. Прошлый год завершился позитивно, оборот ритейла вырос на 1,2%.

— Можно уверено говорить, что дно пройдено. Но развитие рынка будет отличаться от докризисного. К этому нужно быть готовым, и готовиться нужно уже сейчас, — считает Федяков.

Динамичного роста в ближайшее время не ожидается. На ближайшие три года Федяков прогнозирует очень медленное восстановление рынка в пределах 2–3%. Это связано с отрицательной динамикой реальных доходов россиян. При этом конкуренция на рынке будет только ужесточаться, а ритейлеры будут стремиться повышать эффективность на всех фронтах.

Снижение суммы накоплений

В России в последние годы отмечался рост накоплений граждан. Однако, в январе 2018 года сумма накоплений граждан стала снижаться. Люди стали больше забирать денег из банков и меньше открывать депозитов. Для ритейла это положительный тренд, потому что покупатели больше потратят денег на товары, а не на сбережения.

В 2018 году также отмечается рост потребительского кредитования, что подтверждает восстановление рынка и уверенность населения в будущем.

Промоакции

За последние 2–3 года на первый план вышел тренд, связанный с промоакциями и скидками. Большой объем товара продается через такой способ коммуникации с потребителем. Эксперт отметил, что более 30% потребителей активно ищут скидки и покупают только по промо. Сети этим активно пользуются, распродажи не прекращаются.

Несмотря на рост покупательской активности, промо с рынка не уйдет, уверен Федяков. Фактически, население привыкло экономить, и эту привычку оно долго не бросит.

— Поэтому в переговорах с сетями поставщикам рекомендую сразу задуматься о том, какие предложения вы готовы сделать, потому что сеть все равно попросит их озвучить, — сообщил эксперт.

Рост сетей


Топ-700 сетей, которые ежегодно исследует Infoline, всего пару лет назад занимали половину рынка. В 2017 году топ-700 занимали уже 57%, причем растут как ритейлеры из топ-10, так и небольшие сети.

Кроме того, в топ-10 произошли важные изменения — на первое место вышла компания X5 Retail Group, потеснив «Магнит». Выручка X5 составила 1,3 трлн рублей, причем «Пятерочка» сгенерировала выручку в размере 1 трлн рублей. «Магнит» сбавил темпы роста до 6%, даже несмотря на открытие почти 2 тысяч магазинов в 2017 году. «Лента» выходит на четвертое место и имеет все шансы выйти на 3 место в России.

— Также стоит отметить успехи сети «Красное&Белое», о которой три года назад вообще почти никто на рынке не знал, а сейчас она уже входит в топ-10 российского ритейла и продолжает активно развиваться, — отметил Федяков.

По итогам 2017 года было открыто более 2 млн кв. м торговых площадей — это порядка 7000 новых магазинов. Однако, если пару лет назад на X5 и «Магнита» приходилось меньше половины рынка, то сейчас это уже две трети рынка с точки зрения открытия новых магазинов.

Оптовая торговля

Также один из трендов — это развитие оптовых направлений. Так, «Магнит» открыл первые магазины «Магнит-Опт», «Лента» развивает направление B2B, Metro открывает магазины «Фасоль». Успех настолько большой в этой сфере, что ФАС заинтересовалась, а насколько ритейлеры имеют право торговать оптом, отметил Федяков.

Развитие интернет-торговли

В этой области происходят важные изменения. Практически все ритейлеры открывают онлайн-магазины, кроме того, стали активно развиваться сервисы по доставке продуктов питания. Они создаются по аналогии с зарубежными популярными сервисами, например, Instamart.

Это однозначно перевернет рынок и будет развиваться, считает эксперт. Даже онлайн-игроки, которые работают в нон-фуде, задумываются о продаже продуктов питания. Wildberries, например, собирается продавать детское питание

Развитие СТМ

Развитие сетей приводит к тому, что СТМ все лучше представлены на рынке. Кроме того, изменения в законодательстве, которые резко ограничили маркетинговые сборы со стороны сетей, дополнительно стимулировали ритейлеров к развитию СТМ.

Артем Сергеев, www.Retail.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 142 Категория: Новости / Ритейл / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//