КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Магнитогорск. Как суд признал бело-красное панно рекламой

Магнитогорск. Как суд признал бело-красное панно рекламой

Опубликовано:  15:31 - 26 февраля 2018

Очередной суд подтвердил право администрации демонтировать бело-красные вывески известной сети магазинов. Мы изучили дело и рассказываем, почему двухцветные панно с названием алкомаркета считают незаконной рекламой.

Магнитогорск. Как суд признал бело-красное панно рекламой

В мае прошлого года администрация принялась снимать бело-красные вывески известной сети алкомаркетов. Несмотря на единое название, у каждого магазина разные хозяева — работают по франшизе. И вот, 25 мая, предприниматель, владеющий торговыми точками на Щорса и Грязнова, подал на чиновников в суд.

Представители компании указали в иске, что, по их мнению, двухцветные железные панели не содержат рекламных сведений. Администрация же предписала снять с фасадов несогласованную рекламу. Значит, предписание о демонтаже не может быть признано правомерным, посчитали в торговой фирме.

Арбитражный суд Челябинской области изучил местные акты, отчёты, обследования, мнения сторон. И стал описывать ситуацию с точки зрения закона. Так, по статье 19 ФЗ «О рекламе», наружную рекламу нужно согласовывать с органом местного самоуправления (с городской администрацией). Самовольная же установка не допускается, иначе чиновники могут принудительно её демонтировать — это также законно.

Чтобы определить, является ли бело-красное панно рекламой, арбитр обращается к постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда от 08.10.2012 N 58 «Размещение отдельных сведений, очевидно вызывающих у потребителя ассоциацию с определенным товаром, имеющее своей целью привлечение внимания к объекту рекламирования, должно рассматриваться как реклама этого товара», — говорится в документе ВАС РФ.

Суд проанализировал фото и решил, что на панно нет сведений, которые нужно указывать по законам — времени работы, наименования юрлица… Роль вывески выполняет табличка на дверях магазинов. Спорные двухцветные конструкции назвали рекламой.

Внешний вид данных конструкций, характер их оформления направлены на привлечение внимания неопределенного круга лиц, формирование и поддержание интереса к объекту рекламирования (в данном случае - к коммерческому обозначению, используемому сетью магазинов различных юридических лиц, в том числе магазинами заявителя). С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исследуемые конструкции являются именно рекламными, их нельзя признать вывесками, — говорится в решении Арбитражного суда.

В суде установили, что металлические бело-красные панно существуют для привлечения внимания к бренду алкосети. «Право предъявления Администрации требований об обязании заявителя демонтировать рекламную конструкцию напрямую предусмотрено также частью 22 статьи 19 Федерального закона "О рекламе"», — отметили в суде.

Продавцам алкоголя отказали в иске. Компания обжаловала решение в 18 арбитражном апелляционном суде, но решение осталось в силе. В эту среду в Екатеринбурге рассмотрели кассационную жалобу по этому делу — решение осталось без изменений. У предпринимателя есть два месяца на заявление в Верховный Суд.

Интересно, что в эту среду Арбитражный суд Уральского округа рассматривал похожее дело. С администрацией Магнитогорска судилась аптека, расположенная на углу Ленина и Ленинградской. В прошлом году городские чиновники объявили их баннеры рекламой и содрали конструкцию с фасада.

История с аптекой развивалась иначе. Первая инстанция назвала требования администрации незаконными, а конструкцию — вывеской. Мэрия обжаловала решение, но потерпела поражение. 21 февраля дело рассмотрели в Екатеринбурге. Суд постановил «отменить решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции полностью, и принять новый судебный акт» в пользу чиновников.

Как сообщает пресс-служба администрации, в прошлом году предпринимателям выдали 4533 акта на демонтаж. Более четырёх тысяч баннеров магазины сняли по своей воле.

Иван Маслов

www.magcity174.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 775 Категория: Новости / Маркетинг / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//