КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Агрофирма "Саук-Дере" получила лицензию на выпуск вин с защищенным географическим указанием

Агрофирма "Саук-Дере" получила лицензию на выпуск вин с защищенным географическим указанием

Опубликовано:  11:00 - 30 января 2018

ООО "Агрофирма "Саук-Дере" (Краснодарский край, входит в семейное предприятие "Николаев и сыновья") получило лицензию на производство, хранение и поставку вина с защищенным географическим указанием (ЗГУ), сообщил "Интерфаксу" управляющий партнер компании "Николаев и сыновья" Михаил Николаев.

Агрофирма "Саук-Дере" получила лицензию на выпуск вин с защищенным географическим указанием

"Мы получили лицензию на производство вин с ЗГУ в январе 2018 года, это позволит "Саук-Дере" значительно сократить акциз, а, следовательно, направлять дополнительные инвестиции в развитие виноградарства", - сказал М.Николаев.

Он напомнил, что ООО "Лефкадия", также входящее в семейное предприятие "Николаев и сыновья", получило лицензию на производство вина с ЗГУ осенью прошлого года.

"В текущем году мы планируем подавать документы на получение лицензии на производство вина с защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП). Она (географическая зона, в границах которой может производиться винодельческая продукция с ЗГУ - ИФ) будет называться "Долина Лефкадии". В настоящее время идут дискуссии по определению границ этой зоны. Мы надеемся, что сможем получить лицензию в текущем году", - отметил М.Николаев.

Как сообщили "Интерфаксу" в министерстве сельского хозяйства Краснодарского края, получение лицензии ЗНМП дает виноделам возможность производить винодельческую продукцию с соответствующей маркировкой из винограда, выращенного в границах созданных зон. В настоящее время лицензии на производство вин с защищенным наименованием места происхождения имеют три предприятия - "Имение Сикоры" (Новороссийск), Агрофирма "Юбилейная" и "Вилла Романов" (обе - Темрюкский район).

В настоящее время в Краснодарском крае также создано 8 географических зон, в границах которых может производиться винодельческая продукция с защищенным географическим указанием: "Кубань", "Кубань. Геленджик", "Кубань. Новороссийск", "Кубань. Анапа", "Кубань. Крымск", "Кубань. Таманский полуостров", "Кубань. Долина реки Афипс" и "Кубань. Восточное Приазовье".

На сегодняшний день площади виноградников в крае составляют 25 тыс. га, в том числе плодоносящих - около 22 тыс. га. Ранее вице-губернатор региона Андрей Коробка сообщал "Интерфаксу", что Краснодарский край до 2021 года планирует увеличить площадь виноградников до 31 тыс. га.

Винодельческое хозяйство в поселке Саук-Дере было основано в 1926 году. В 2015 году винодельческий завод и агрофирму "Саук-Дере" приобрело семейное предприятие "Николаев и сыновья".

Ранее сообщалось, что предприятие "Николаев и сыновья" планирует в 2017 году продать 4,5 млн бутылок вина, произведенного "Лефкадией" и агрофирмой "Саук-Дере".

www.interfax-russia.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 214 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//