КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » "Бизнес в ужасе". ФАС предлагает сажать за картельные сговоры на срок до 8 лет и лишать имущества

"Бизнес в ужасе". ФАС предлагает сажать за картельные сговоры на срок до 8 лет и лишать имущества

Опубликовано:  13:07 - 26 января 2018

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает карать за картельный сговор вдвое суровее, чем это предусматривает нынешнее законодательство, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на внесенный ФАС в правительство пакет поправок в законодательство.

"Бизнес в ужасе". ФАС предлагает сажать за картельные сговоры на срок до 8 лет и лишать имущества

В частности, ФАС предлагает лишать акционеров компаний, топ-менеджеров и членов совета директоров свободы за картель на срок от 4 до 8 лет вместо нынешних 3 лет. Повысить штраф за это в 5 раз — до 2-4 млн рублей с сегодняшних 300-500 тыс. рублей. Антимонопольщики также считают нужным конфисковывать у нарушителей имущество, деньги и ценности, полученные с помощью картеля. Сегодня такая мера в законе не прописана.

Член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) сказал изданию, что "бизнес от такой меры в ужасе". По его словам, предприниматели боятся, что, прикрываясь обвинениями в картельном сговоре, у них будут отнимать бизнес.

ФАС собирается добавить полномочий и себе. Поправки наделяют сотрудников службы правом изымать документы при проверках и получать необходимые данные от оперативников. При этом срок давности за нарушение может быть увеличен с 3 до 5 лет, а при наличии признаков преступления — до 10 лет.

ФАС готова пойти и на небольшие уступки, в том числе удвоить доход и ущерб, при котором можно завести уголовное дело. Так, преступный доход, считающийся крупным, будет увеличен до 100 млн рублей, особо крупным — до 500 млн рублей, а ущерб — до 20 млн и 60 млн соответственно. ФАС также предлагает облегчить освобождение от уголовной ответственности для тех, кто сознается в картельном сговоре и поможет в расследовании.

Согласно протоколу декабрьского совещания у первого вице-президента Игоря Шувалова, правительство в целом поддержало проект ФАС, пишет издание. Начальник правового управления ФАС Артем Молчанов рассказал изданию, что поправки были подготовлены по поручению президента Владимира Путина.

Пока уголовных дел, касающихся картелей, очень мало. За 2016 год правоохранители обнаружили всего три картеля и завели три уголовных дела, а до суда не дошло ни одно, в 2017 году из девяти дел в суде также не оказалось ни одного, отмечает издание.

Фото: Сергей Коньков

www.dp.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 976 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//