КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Спиртзаводы в Северной Осетии готовы выпускать биотопливо

Спиртзаводы в Северной Осетии готовы выпускать биотопливо

Опубликовано:  19:17 - 16 января 2018

Предприятия региона готовы перепрофилироваться для производства биоэтанола, который добавляют в бензин

Спиртзаводы в Северной Осетии готовы выпускать биотопливо

Около десятка заводов по производству спирта в Северной Осетии готовы перепрофилироваться для выпуска биоэтанола — спиртового топлива для добавки к бензину, которое получают из растительного сырья, сообщил ТАСС руководитель республиканского управления по государственному регулированию производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции Батраз Хидиров.

"Биоэтанол может использоваться в качестве добавки в бензин, значительно снижающей количество вредных автомобильных выхлопов. Сейчас лидерами по производству биоэтанола являются США и Бразилия, спрос на него растет во всем мире. У нас есть огромные, оснащенные передовыми технологиями заводы, в которые были вложены миллиарды рублей и которые могут стать готовой базой для развития этой отрасли в России", — сказал Хидиров.

По его словам, переход на новый вид продукции позволит перезапустить предприятия, несколько лет простаивающие из-за отсутствия лицензий на выпуск алкоголя. Опыт производства биоэтанола в республике уже есть, однако для полноценного развития новой отрасли необходимо принять соответствующий федеральный закон.

​Топливо вместо алкоголя

В настоящее время большинство спиртзаводов в Северной Осетии простаивают. "В республике находятся 25 предприятий по производству алкоголя, однако реально работают лишь единицы — остальные испытывают проблемы с получением лицензий Росалкогольрегулирования", — сказал Хидиров.

По его словам, отказы в выдаче лицензий предприятия получают по разным причинам, иногда достаточно формальным. Однако одновременно запустить все спиртзаводы Северной Осетии сейчас невозможно и по другой причине. "Если все они получат лицензии и начнут работать, будет перепроизводство — общие мощности наших спиртзаводов почти в 1,5 раза превышают потребности страны в спирте", — пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что бурное развитие алкогольная отрасль в республике получила в том числе благодаря местной воде из подземных источников, не требующей дополнительной очистки. В 1990-е спиртзаводы открывались здесь один за другим — до тех пор, пока государство не начало жестко регулировать производство алкоголя. Сегодня простаивающие производства может спасти перевод на выпуск нового вида продукции — биоэтанола, считает представитель ведомства.

"Не грандиозные" вложения

К перепрофилированию производства для выпуска биоэтанола уже готовы около десятка спиртзаводов Северной Осетии, в том числе, в частности, ООО "Фаюр-Союз" в Беслане. Предприятие простаивает с 2010 года, однако, по словам его технического директора Алана Албегова, все производственные мощности поддерживаются в рабочем состоянии.

"Руководство оплачивает работу основных специалистов, которые поддерживают техническое состояние завода в нормальном состоянии. И сегодня это абсолютно современное предприятие с новым оборудованием, представленное ведущими мировыми производителями — на момент запуска завода в 1999 году здесь были закуплены производственные процессоры последнего поколения, пневматика, высокоточные хроматографы. Все это готово к работе, на данный момент предприятие готово выпускать 14 тыс. декалитров спирта в сутки", — пояснил Албегов.

По словам главного технолога предприятия Залины Джигкаевой, перевод завода на производство биоэтанола потребует дополнительных инвестиций, однако по сравнению с уже сделанными вложениями в оснащение предприятия они "будут не грандиозными". "Нужно будет ставить дополнительные колонны абсолютизации (спирта), все остальное у нас есть", — уточнила Джигкаева.

Она также отметила, что запуск производства биоэтанола приведет к развитию глубокой переработки зерна и позволит предприятию выпускать дополнительные виды продукции.

Первым в Северной Осетии производство нового вида продукции наладило владикавказское ООО "Миранда". По словам Хидирова, предприятие, изначально запущенное как спиртзавод, начало выпускать биотопливо в 2012 году.

"Это единственный завод в стране, который был запущен в рамках пилотного проекта, когда была разработана "дорожная карта" по внедрению биоэтанола в РФ. Сейчас "Миранда" — предприятие по глубокой переработке зерна, здесь могут выпускать крахмал, глютен, глюкозные сиропы, патоку", — пояснил Хидиров.

Биотопливу нужен "зеленый свет"

Однако лицензия на выпуск биоэтанола у завода закончилась в сентябре 2017 года, и пока предприятие не спешит ее продлевать, надеясь на принятие отдельного федерального закона, который будет регулировать производство биотоплива как отдельного вида продукции. "Сейчас все перспективы связаны с законопроектом о биоэтаноле, который введет правовые основы производства и оборота биотоплива" — прим. ТАСС)", — сказал ТАСС генеральный директор ООО "Миранда" Заурбек Багаев.

По его словам, отсутствие законодательного регулирования создает сложности не только с лицензированием, но и с отгрузкой продукции на экспорт. "Продавать биоэтанол за пределы РФ можно только портовыми партиями, танкерами. А пока нет закона, нет и инфраструктуры — специально выделенных вагонов, портовых терминалов и так далее. Сегодня РЖД может предоставлять нам только вагоны для спирта, которое в несколько разы дороже тех, которые используются для перевозки топлива", — пояснил Багаев.

Руководитель предприятия утверждает, что завод готов возобновить производство биоэтанола в любой момент, при этом полностью отказавшись от выпуска пищевого спирта.

"Мы готовы хоть перед телекамерой срезать лишние колонны (колонны очистки, используемые при производстве пищевого спирта — прим. ТАСС). У нас готовы все регламенты, все нормативные документы для перехода на биоэтанольное производство. Завод готов принять на работу 300-400 человек и обеспечить занятость огромное количество людей дополнительно — фермеров, сельское хозяйство. И мы готовы развиваться, осваивая новые направления глубокой переработки зерна", — рассказал Багаев.

фото © Антон Новодережкин/ТАСС


tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 436 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//