КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Грузинское вино: 63:10 - Россия вновь обыгрывает Китай с разгромным счетом

Грузинское вино: 63:10 - Россия вновь обыгрывает Китай с разгромным счетом

Опубликовано:  23:10 - 27 декабря 2017

За январь-ноябрь 2017г. по данным Национального агентства вина, Грузия экспортировала 70,2 млн. бутылок вина, что на 54% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка от экспорта вина в долл. США увеличилась в два раза.

Грузинское вино: 63:10 - Россия вновь обыгрывает Китай с разгромным счетом

«В 2017г. из Грузии будет экспортировано рекордное количество вина за последние 30 лет», - отметил глава Национального агентства вина Георгий Саманишвили.

Вот данные экспорта грузинского вина за 11 мес. 2017г. по пяти странам-лидерам:

• Россия (43 903 947 бутылок)
• Украина (7 660 334 бутылок)
• Китай (6 736 081 бутылок)
• Казахстан (3 096 879 бутылок)
• Польша (2 388 352 бутылок)

Широко анонсированное введение для Грузии в 2017г. режима свободной торговли с Китаем, вылившееся на практике в отмену для виноделов лишь одной таможенной пошлины по экспорту в КНР (эта пошлина составляет всего около 13%, но остается еще более 30% других обязательных платежей), а также широкомасштабные многолетние вливания средств в промоушн грузинских вин на китайском рынке, не привели к изменениям в структуре экспорта грузинского вина.

На ввоз грузинского вина в Россию пошлины нет. Платится лишь акциз, общий для всех импортных вин, в размере 19 руб. на литр.

Не потратив ни единого государственного лари на продвижение своих вин в России, рост экспорта вина из Грузии в Россию бьет рекорды: за 11 мес. 2017г. он составил около 90%, в Китай же около 40%. Доля северного соседа в экспорте грузинского вина за 11 мес. рекордного 2017г. составила 63% против 10% у Китая.
Средняя EW цена одной бутылки вина на экспорт в Россию ниже аналогичной в Китай всего на 5%. Слухи о том, что для увеличения реализации грузины будут продавать в Россию более дешевое вино, не подтвердились.

По данным НАВ Грузии, за отчетный период экспорт коньяка составил 16 337 174 бутылок (0,5 л), что на 82% больше, чем за январь-ноябрь 2016 года. По импорту грузинского коньяка Россия также является абсолютным лидером, Китай же импортирует грузинские крепкие напитки в очень небольших объемах.
Отметим, что грузинские компании активно участвуют в мероприятиях Черноморского Форума Виноделия (ЧФВ) – крупнейшего в регионе специализированного комплексного отраслевого мероприятия, в рамках которого создаются и развиваются практические механизмы регионального сотрудничества, устанавливаются прочные личностные контакты между игроками винодельческого сектора и смежных отраслей. В мероприятиях первых четырех Форумов приняли участие в общей сложности около 1,5 тысяч человек более чем из 400 компаний и организаций, представлявших 30 стран.

V Черноморский Форум Виноделия состоится на знаменитом болгарском курорте Албена (регион города Варна) 27-29 июня 2018г. в новом, самом фешенебельном отеле побережья Paradise Blue Hotel & Spa 5*, открывшим свои двери летом 2017г.

V ЧФВ проводится под высоким патронатом OIV (Международной Организации Виноградарства и Виноделия) и при поддержке Министерств сельского хозяйства России и Болгарии. Со-организатором V Форума выступает Исполнительное Агентство Виноградарства и Виноделия Министерства сельского хозяйства Болгарии.

Подробнее о ЧФВ: http://blackseawine.ru/

Регистрация для участия в V ЧФВ: http://blackseawine.ru/participants-reg.html




Модератор: alcoexpert Просмотров: 881 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//