КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Недобор акциза на алкоголь признан Минфином Эстонии

Недобор акциза на алкоголь признан Минфином Эстонии

Опубликовано:  09:21 - 27 декабря 2017

Госбюджет не получит почти 40 миллионов евро по самым скромным оценкам

Недобор акциза на алкоголь признан Минфином Эстонии

В конце 2016 года Министерство финансов Эстонии прогнозировало, что в 2017 году поступление акцизов на алкоголь принесут в госбюджет 276 миллионов евро, теперь признано, что эта сумма оказалась явно выше реальности. Об этом сообщили "Деловые ведомости" со ссылкой на издание Majandus.

Отмечается, что уже летом нынешнего года в министерстве пришлось корректировать сумму ожиданий до 237,5 миллионов евро, то есть на 38,5 миллионов евро меньше. К настоящему моменту стало ясно, что и этот показатель достигнуть не получится. Вместо прогнозируемого в начале года многомиллионного прироста ожидаются довольно существенные потери.

Точные данные о поступлениях акциза пока отсутствуют, так как, по словам пресс-секретаря Минфина Сийри Суутре, еще рано говорить о конкретных значения. В то же время известно, что поступления составят меньше 237,5 млн евро.

В 2016 году алкогольный акциз принес в госказну Эстонии 251 миллионов евро, что было на 15 миллионов больше прогнозируемого. В 2018 году правительство рассчитывает получить за счет снова возрастающих акцизов на алкоголь 341 миллион евро. Эксперты называют достижение такой цели невозможным.

Алкотуризм по-эстонски

Резкое повышение акцизов на алкоголь в Эстонии в последние годы способствовало активизации приграничной торговли с Латвией. Цена на одинаковые алкогольные напитки может в Эстонии и Латвии может существенно отличаться, поэтому многие жители Эстонии и соседней Финляндии стали все чаще покупать алкоголь в Латвии.

Национальный парламент Эстонии, обеспокоенный ситуацией, намерен наполовину сократить запланированное с февраля 2018 года очередное повышение акцизов на алкоголь, под сокращение не попадет вино.

Акциз на крепкий алкоголь поднимут на 5% вместо запланированных 10, а рост акциза на легкий алкоголь, включая пиво, составит 9 вместо 18%. В 2019 и 2020 годах акциз на вышеуказанные напитки будет расти на 10%, при этом акциз на вино — каждый год с 2018-го по 2020-й — будет повышаться на 20%.

Производство водки в Эстонии за 2016-2017 годы сократилось более чем на 25%, пива на 13%. Экспорт упал более чем на четверть (до 149,3 миллиона евро), а импорт сократился на 19% (до 227,6 миллиона евро).

фото © Pixabay

ru.sputnik-news.ee



Модератор: alcoexpert Просмотров: 731 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//