КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Предприятие из КБР добивается разрешения назвать водку «Рецепт доктора... »

Предприятие из КБР добивается разрешения назвать водку «Рецепт доктора... »

Опубликовано:  11:03 - 15 декабря 2017

Суд по интеллектуальным правам поддержал Роспатент, который отказал Терскому заводу крахмалопродуктов зарегистрировать товарный знак «Рецепт доктора» для нанесения его на алкогольную продукцию.

Предприятие из КБР добивается разрешения назвать водку «Рецепт доктора... »

В апреле 2014 года Терский завод крахмалопродуктов подал в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) заявку на регистрацию словесного товарного знака «Рецепт доктора» в отношении товаров нескольких классов МКТУ, в том числе пиво, бренди, вино, виски, водка, настойки и т.п. Роспатент удовлетворил запрос частично, приняв решение о госрегистрации товарного знака лишь в отношении безалкогольных напитков. А вот появление этикетки «Рецепт доктора» на пиве и водке, по мнению представителей службы, приведет «к возмущению общественности и породит последствия, которые противоречили бы общественным интересам и основам правопорядка в Российской Федерации».

Но предприятие из Кабардино-Балкарии, специализация которого, к слову, продукция из кукурузы, с отказом не согласилось. По мнению заявителя, «обозначение «Рецепт доктора» на алкогольных напитках и возникающие с ним ассоциации (лекарства, лечение) заставят потребителей проявлять внимание к употреблению алкоголя и задуматься о количестве выпитого, последствиях передозировки, а ассоциация с неприятным вкусом лекарств не будет способствовать тяге к покупке алкогольных напитков». Также представитель завода напомнил о многочисленных научных исследованиях, подтверждающих пользу алкогольных напитков в малых дозах для здоровья человека.

Однако суд по интеллектуальным правам не счел данные доводы убедительными и признал законным отказ Роспатента. Одним из главных общественных интересов является формирование здорового образа жизни у граждан, включая сокращение потребления алкоголя. Об этом говорится и в Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией среди населения РФ на период до 2020 года. А появление алкогольных напитков под брендом «Рецепт доктора» способно свести на нет все усилия государства в этой сфере.

Решение вступило в силу 12 декабря.

Екатерина Погонцева

www.medvestnik.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 138 Категория: Новости / Алко 40 / Маркетинг

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//