КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Дробиз: Россиянин не уважает крепкий алкоголь в пластике

Дробиз: Россиянин не уважает крепкий алкоголь в пластике

Опубликовано:  18:43 - 11 декабря 2017

Специалист по алкогольному рынку считает излишним запрет на спиртное в полимерной таре.

Дробиз: Россиянин не уважает крепкий алкоголь в пластике

За производство и оборот крепкого алкоголя (более 28%) в полимерной таре хотят ввести административную ответственность. Такой законопроект внесён на рассмотрение в Госдуму, передает РИА Новости. В пояснительной записке к документу говорится, что исключение составляет алкогольная продукция, поставляемая на экспорт. За это нарушение предлагается ввести штраф для должностных лиц от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, для юридических — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей с конфискацией или без таковой.

Не увидел необходимости запрета крепкого алкоголя в пластике глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. В эфире НСН он заявил, что в России спиртное (на легальном рынке) в такую тару и без того не разливают.

«У нас вообще нет алкоголя в полимерной таре. У нас есть запрет на порошковый алкоголь, которого нет в России, он никогда не производился и никому не нужен. Насколько я знаю, крепкое спиртное у нас никто и не планирует производить. Российский потребитель не уважает алкоголь в пластике, такой продукт не пойдёт», — уверен специалист.

Между тем, специалист по алкогольному рынку напомнил, что европейские производители пластиком не брезгуют.

«В Дании, Швеции, Финляндии, Норвегии производят алкоголь в пластике. Более того, в Норвегии премиальный алкоголь Akevitt выпускают в пластике и не боятся этого. Абсолютно никакого вреда там быть не может. У нас все лимонады, большая часть напитков в пластике выпускаются. Маловероятно, что нахождение в нём алкоголя должно вызвать какие-то ненужные реакции. Если западные страны, где уровень контроля за качеством жизни и безопасностью потребителя на несколько порядков выше, чем в России, допускают, наверняка, в этом нет ничего страшного», — полагает Дробиз.

Ранее депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров предложил разрешить продажу шампанского в новогоднюю ночь и Рождество с 22:00 до 8:00. Парламентарий считает, что это снизит количество отравлений некачественным алкоголем. Инициативу поддержали эксперты алкогольного рынка.

nsn.fm



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 040 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО



//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//