КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В 2018 году Роспотребнадзор перейдет от плановых проверок к контрольным закупкам в сфере защиты прав потребителей

В 2018 году Роспотребнадзор перейдет от плановых проверок к контрольным закупкам в сфере защиты прав потребителей

Опубликовано:  14:04 - 11 декабря 2017

Роспотребнадзор в 2018 году откажется от плановых проверок в сфере защиты прав потребителей, заменив их контрольными закупками и реагированием на жалобы и заявления граждан, сообщила руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

В 2018 году Роспотребнадзор перейдет от плановых проверок к контрольным закупкам в сфере защиты прав потребителей

"В следующем году плановых проверок не станет больше в рамках санэпиднадзора, а плановые проверки в сфере защиты прав потребителей не будут проводиться вовсе. Это решение принято, оно уже одобрено проектным комитетом по реформе контрольно-надзорных органов, и в плане на 2018 год плановых проверок в сфере защиты прав потребителей просто нет", - сказала журналистам А.Попова в пятницу.

По ее словам, в следующем году ведомство, как и прежде, будет реагировать на заявления и жалобы граждан, количество которых остается большим.

Кроме того, Роспотребнадзор надеется, что до конца года будет принят законопроект о контрольной закупке.

"Что позволит нам предотвращать потенциально вредное воздействие или обман потребителей в сфере реализации товаров раньше, чем эта угроза станет реальной для человека", - сказала А.Попова.

Она отметила, что это новая форма надзора - надзор за продукцией в обороте, когда проверяется не магазин или другая торговая точка, а закупаются товары, лежащие на полке, после чего полностью исследуются в лаборатории. "И если этот товар безопасен для человека и соответствует всем требованиям, то на этом, собственно, проверка вся и заканчивается", - сказала А.Попова.

В противном случае у Роспотребнадзора будут основания, чтобы обратиться в прокуратуру за разрешением на проведение более системной проверки - проверки объекта, где это продавалось, или производителя, добавила она.

По ее словам, контрольные закупки могут начаться уже в 2018 году, учитывая, что после принятия законопроекта необходимо принять подзаконные акты, которые уже находятся в работе.

"Мы считаем, что это обеспечит снижение нагрузки на бизнес, а самое главное - защитит потребителя от некачественной и нарушающей его права продукции", - сказала главный санитарный врач России.

Она напомнила, что законопроект прошел первое чтение в Госдуме, и выразила надежду, что он будет принят до конца текущей сессии.

"Ведь мы, когда приходим в торговую точку, нам малоинтересно, кто это произвел, нам важно, чтобы то, что мы забираем с полки, полностью соответствовало нашим чаяниям, было безопасно, удовлетворял наш потребительский спрос и так далее", - добавила она.

Выбираться торговые точки будут с применением методологии оценки риска, которая утверждена еще два года назад и тестировалась как пилотный проект. В качестве примера А.Попова привела массовую закупку коньяка и шампанского перед новогодними праздниками, а также молоко, которое из-за своей доступности и распространенности является товаром риска.

"Риск-ориентированным подходом и оценкой риска наша эпидемиологическая служба занимается с конца 80-х, поэтому наша методологическая база, наши наработки, позволяют нам сегодня быстро ориентироваться", - отметила А.Попова.

www.finmarket.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 374 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//