КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Производители напитков могут потерять $300 млрд от введения обезличенной упаковки

Производители напитков могут потерять $300 млрд от введения обезличенной упаковки

Опубликовано:  11:06 - 11 декабря 2017

Brand Finance оценила потенциальные потери компаний в 300 млрд долл США, если в индустрии напитков будет введено требование об использовании обезличенной упаковки.

Производители напитков могут потерять $300 млрд от введения обезличенной упаковки

Стоимость таких компаний, как The Coca-Cola Company или PepsiCo, в этом случае уменьшится приблизительно на 45 млрд долл. США, или на 25%. Принятие соответствующего законодательства ударит по 100% брендов производителей алкогольных напитков, таких как Heineken, AB InBev и Pernod Ricard.

На фоне введения в некоторых странах требования об использовании обезличенной упаковки табачных изделий, а также призывов принять аналогичное законодательство в отношении других отраслей, британская компания Brand Finance проанализировала возможные финансовые последствия такой политики для брендов в четырех категориях продуктов питания и напитков: алкоголь, кондитерские изделия, острые и соленые снеки и сахаросодержащие напитки.

Если закон обяжет использовать обезличенную упаковку не только для табачных изделий, но и для прочих FMCG-товаров, потери восьми компаний, владеющих крупнейшими брендами, могут составить в общей сложности 187 млрд долл. США, при этом больше всех пострадают бренды спиртных и сахаросодержащих напитков.

К числу наиболее уязвимых корпораций относятся The Coca-Cola Company и PepsiCo: стоимость их активов может снизиться на 47,3 млрд долл. США и 43 млрд долл. США соответственно, то есть на 24% и 27%.

Под действие законодательства об обезличенной упаковке может попасть вся совокупность брендов, принадлежащих компаниям, которые специализируются на производстве алкогольной продукции, например, Heineken, AB InBev и Pernod Ricard, что поставит под угрозу их источники доходов.

Экстраполяция полученных результатов на весь спектр основных брендов алкогольных и сахаросодержащих напитков позволяет предполагать, что в мировом масштабе потери индустрии напитков могут составить 293 млрд долл. США.

Оценки касаются снижения стоимости компаний, которое связано именно с рисками для брендов, без учета дальнейших возможных потерь от изменения цен и объемов продаваемой продукции или распространения незаконной торговли. Следовательно, общий ущерб для компаний, затрагиваемых законодательством об обезличенной упаковке, по всей вероятности, окажется еще более существенным.

Дэвид Хэй (David Haigh), генеральный директор Brand Finance: «При введении обезличенной упаковки в секторе продуктов питания и напитков некоторые известнейшие мировые бренды окажутся практически неотличимыми от других, и это навсегда изменит внешний вид полок на домашних кухнях и в супермаркетах, а компании, владеющие брендами, понесут астрономические убытки. Прогнозируемое снижение вклада брендов в стоимость компаний, относимых к зоне риска, — это только верхушка айсберга. Введение обезличенной упаковки чревато потерями и для творческих отраслей экономики, в том числе дизайнерских и рекламных фирм, которые чрезвычайно зависят от контрактов с компаниями, выпускающими товары повседневного спроса».

Напомним, ранее жители России и ФАС выступили против обезличивания упаковок сигарет.

www.Retail.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 909 Категория: Новости / Маркетинг

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//