КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Как меняется карта производства вин во Франции

Как меняется карта производства вин во Франции

Опубликовано:  17:21 - 8 декабря 2017

Филипп Калдье, независимый журналист || Бургундия, Франция

Как меняется карта производства вин во Франции

Глобальное потепление

Влияние глобального потепления на виноградарство стало ключевой темой на крупнейшей международной выставке Vinexpo-2017, которая прошла в Бордо в июне этого года.

Факты, которые были представлены аналитиками, сложно оспорить – климат меняется на наших глазах, и это приводит к быстрым изменениям гастрономических и органолептических свойств вин, к изменениям технологии и ко смещению центров виноделия в более северные регионы Европы.

Как говорит преподающий исследователь университета Бургундии, председатель комиссии виноградарства международной организации винограда и вина МОВ Бенджамин Буа, в самой Бургундии с 1970-х годов было зарегистрировано повышение температуры на 1,4°C в сезон вегетации (с апреля по сентябрь). Это привело к тому, что сбор винограда в настоящее время начинается в середине сентября, или даже раньше, вместо конца сентября, как в три-четыре десятка лет назад.

И это явление в той или иной степени наблюдается во всех французских винодельческих регионах. Даже сроки сбора урожая винограда во Франции по сравнению с концом 1970-х сократились в среднем с 20 до 10 дней.

Потепление климата влияет и на качество вина – в северных регионах Франции оно стало менее кислым и более сладким, поэтому в нем увеличился процент алкоголя. Это вынудило северные регионы ограничить или отказаться от шаптализации (дополнительное подслащивание вина).

Потепление считается хорошей новостью для всех винодельческих регионов на севере (Шампань, Бургундия, Эльзас), но плохой для регионов южных, производящих вина с очень высоким содержанием алкоголя. Район Бордо, к слову, располагается примерно посередине.

Правда, для всех регионов есть одно заметное негативное последствие глобального потепления - это появление новых насекомых-вредителей (цикадка, листовертка), которые активно мигрируют с юга на север.

Идеи для адаптации

Для решения проблемы потепления климата и его последствий, французские виноделы с помощью исследований (НИСИ) уже приводят в действие целый арсенал технических решений. Например, многие хозяйства сейчас прекратили обрывать листья (производители это делали, чтобы ускорить созревание ягод), вновь используют растительные материалы (подвой) или штаммы дрожжей, чтобы при производстве вина они искусственно снижали процент алкоголя.

Виноделие во Франции дает работу более 250 тысячам человек и приносит 20 миллиардов евро товарооборота в год (из них восемь – экспорт). Поэтому в нашей стране всерьез обеспокоены изменениями климата. В настоящее время появился проект Laccave – он объединяет всех французских исследователей, которые общими усилиями выработать стратегию развития этой отрасли до 2050 года.

rosng.ru

Материал по теме >> Французская арифметика



Модератор: alcoexpert Просмотров: 920 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//