КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Tre Bicchieri World Tour 2018. ФОТО

Tre Bicchieri World Tour 2018. ФОТО

Опубликовано:  17:04 - 1 декабря 2017

23 ноября, в рамках Московской презентации Tre Bicchieri World Tour 2017/1018, медиахолдинг Gambero Rosso представил уникальную подборку лучших итальянских вин, которые получили высшую оценку "Три Бокала" в гиде Vini d'Italia 2018. На круговой дегустации были представлены вина практически изо всех регионов Италии, а именно из Абруццо, Апулии, Базиликаты, Венето, Кампании, Лацио, Марке, Пьемонта, Сардинии, Сицилии, Тосканы, Трентино - Альто Адидже, Фриули-Венеции-Джулии и Эмилии-Романьи, деловая программа включала два мастер-класса.

Tre Bicchieri World Tour 2018. ФОТО

В этом году Gambero Rosso отмечает 31-е издание гида Vini d’Italia, который в настоящее время переводится на английский, немецкий, китайский и японский языки.

Второй год подряд Gambero Rosso составляет список лучших ресторанов итальянской концепции в мире. Все они входят в официальный справочник Top Italian restaurants by Gambero Rosso . В этом году, генеральным спонсором конкурса, итальянской минеральной водой Surgiva, была учреждена специальная премия «Surgiva Taste and Design Awards “. В ходе строгого отбора, выиграл ресторан Maritozzo. В качестве приятного бонуса ресторан-победитель получил право на бесплатную поставку официальной воды Итальянской Ассоциации Сомелье на протяжении месяца.

В России дипломами "пропагандистов итальянской кухни за пределами Апеннинского полуострова" были отмечены рестораны Semifreddo, Maritozzo, СЫР и Balzi Rossi, а также Pinzeria by Bontempi и пиццерия Scrocchiarella. На церемонии открытия почетные дипломы были вручены знаменитым шефам: Нино Грациано, Андреа Имперо, Валентино Бонтемпи и Эмануэле Монджилло

Выступая со вступительным словом, заместитель директора Московского представительства ICE Роберто Кафиеро (Roberto Cafiero) напомнил о 42% увеличении экспорта итальянского вина за первые шесть месяцев 2017 года. Вслед за ростом продаж и их постепенного возвращения к докризисному периоду, было отмечено и возобновление интереса к российскому рынку со стороны итальянских винодельческих предприятий. Если в прошлом году в круговой дегустации приняло участие 57 хозяйств, то в этом их число увеличилось до 62.
Tre Bicchieri World Tour 2018. ФОТО

Ведущий эксперт холдинга Элеонора Гуэрини (Eleonora Guerini) в своем выступлении отметила, что за более, чем 30 лет выросло не только количество, но и качество итальянских вин, с лучшими из которых ежегодно знакомятся российские специалисты на дегустациях и мастер-классах в Москве. И это заслуга многочисленной команды профессиональных дегустаторов, которые в течение года проводят посещают регионы, отбирают образцы и затем в процессе многочисленных дегустаций выбирают лучшие из лучших. Она подчеркнула также, что участие в дегустации Консорциума по защите вина Просекко DOC является важным для поддержки имиджа этого напитка, который за последние 15 лет из малоизвестного превратился в самое продаваемое вино на планете.

Конечно, в зале были представлены вина выдающегося качества, и, возможно, было бы неверным выделять кого-то конкретно. Однако наиболее запомнились "трехбокальные" вина Alois Caiati Palagrello Bianco Campania IGT 2015, Noela Ricci Il Sangiovese Romagna Sangiovese Superiore 2016 и Montalbera La Tradizione Rucche di Castagnole Monferrato 2016.Эти позиции еще не представлены на российском рынке, а, значит, требуют пристального внимания импортеров.

На первом мастер-классе были продемонстрированы вина, получившие Специальные номинации гида Vini d'Italia 2018. Вслед за ярким минеральным Marcalberto Extra Brut Millesimo2Mila12 Metodo Classico 2012, которое стало "Игристым вином года", было подано богатое, объемное Ferrari Giulio Ferrari Brut Riserva del Fondatore Trento 2006, которое произвело не менее глубокое впечатление. Вина Ferrari уже не первый раз получают "Три Бокала", но в гиде 2018 года эта винодельня - пионер производства игристых вин по классическому методу на севере Италии – была удостоена особой номинации "За разумное природопользование". Затем участники семинара могли познакомиться с "Белым вином года" - элегантным I Favati Pietramara Fiano di Avellino 2016. Впервые в этом году была вручена премия "За ответственную социальную позицию" владелице хозяйства из Сан – Джиминьяно Montenidoli г-же Элизабетте Фаджиуоли (Elisabetta Fagiuoli). На мастер-классе эту номинацию представляло вино Montenidoli Vernaccia di San Gimignano Tradizionale 2015.
Tre Bicchieri World Tour 2018. ФОТО

Пожалуй, участники семинара посчитали несколько неожиданным выбор гаражной винодельни Spiriti Ebbri победителем в номинации "Прорыв года". Ее вино Spiriti Ebbri Neostos Bianco Calabria IGT 2016 может прийтись по душе разве что посетителям петербургского винного бара Big Wine Freaks, - именно такая реплика прозвучала из зала.

Зато вино Le Rocche Malatestiane Sigismondo Romagna Sangiovese Superiore 2016 полностью соответствовало номинации "Лучшее соотношение цены и качества" – округлое, тонкое и изящное. Более того, некоторые европейские ритейлеры предлагают его за 7,5 евро, что кажется несомненным подарком.

Безусловно, лучшим вином семинара стало Ar.Pe.Pe Rocce Rosse Valtellina Superiore Sassella Riserva 2007, которому была присуждена награда "Красное вино года". По крайней мере, именно оно получило наибольшее количество восторженных откликов. Жаркие споры вызвало вино, вышедшее "из-под пера" "Винодела года" Стефано Америги - Stefano Amerighi Syrah Cortona 2014. Вероятно, его неуемная животная ароматика требовала куда более продолжительной аэрации.

Титул "Винодельни года" с успехом был защищен вином Masi Amarone della Valpolicella Classico Campolongo di Torbe 2011. Кстати, виноградник Campolongo di Torbe известен с XII века. Так что его способность рождать великие вина подтверждена многовековой статистикой.

Дегустацию завершило "Сладкое вино года" Caravaglio Malvasia delle Lipari Passito 2016, которое оказалось непривычно легким и свежим для вин, происходящих с Эолийских островов.
Tre Bicchieri World Tour 2018. ФОТО

На втором мастер-классе были показаны самые популярные вина планеты - Prosecco DOC от компаний Villa Sandi, Fidora, Antonio Facchin & Figli, Ca' di Rajo, La Marca Vini e Spumanti. La Jara Organic Wines и Maschio.

Мастер-классы провели ведущий эксперт холдинга Элеонора Гуэрини и бренд-амбассадор Gambero Rosso в России Дмитрий Федотов.

Несмотря на обилие конкурирующих мероприятий, выставка и мастер-классы, прошедшие в рамках Tre Bicchieri Moscow, стали знаковыми событиями в российской винной жизни – ажиотаж интернет-регистрации оказался тому подтверждением. Более того, об успехе мероприятия свидетельствует география его участников - дегустацию посетили профессионалы виноторгового рынка из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Владимира, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Костромы, Курска, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Ростова-на-Дону, Саратова, Севастополя, Сочи, Тамбова, Твери, Тольятти, Ульяновска, Челябинска и Ярославля.

В каталог Vini d'Italia 2018 вошла информация о 2485 винодельческих предприятиях. 436 вин были навечно вписаны золотыми буквами в историю и приняты в элитарный клуб итальянского виноделия, завоевав заветные «Три бокала».

Следите за событиями на сайте www.astigroup.ru.
RSVP: wine@astigroup.ru
Для представителей СМИ: international@gamberorosso.it



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 658 Категория: Новости / Маркетинг / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//