КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Премьер-министр Армении: наша цель – сделать армянское вино всемирно узнаваемым брендом

Премьер-министр Армении: наша цель – сделать армянское вино всемирно узнаваемым брендом

Опубликовано:  16:14 - 24 ноября 2017

Целью армянского правительства является сделать армянское вино всемирно узнаваемым брендом. Об этом заявил на открытии Международной конференции вина в Ереване премьер-министр Армении Карен Карапетян.

Премьер-министр Армении: наша цель – сделать армянское вино всемирно узнаваемым брендом

Международная конференция "Всемирные винные тенденции и лучший опыт: выводы и предложения для Армении" проводится в Ереване впервые 24-26 ноября.

"Наша конечная цель, и мы уверены, что достигнем ее, превратить армянское вино в узнаваемый международный бренд, привлечь новые инвестиции в виноделие, достичь увеличения объемов экспорта вина и занять свое место на мировой "карте вин", - сказал Карапетян.

Смотрите также
Дни армянского вина пройдут в крупнейшем французском Музее истории и культуры вина
Он отметил, что сегодня армянское виноделие переживает возрождение.

"Сохраняя наши традиции виноделия, мы совмещаем их с современными передовыми технологиями и научным потенциалом, получая качественное вино. Говоря об армянском вине, мы подразумеваем более чем 6000-летнюю историю, традиции, культуру, преданность и любовь к виноградной лозе и вину", - заявил Карапетян.

По его словам, виноделие является приоритетной отраслью экономики Армении.

"Мы создали Фонд виноградарства и виноделия Армении для стимулирования в стране развития виноделия, повышения рейтинга страны и конкурентоспособности в мире, увеличения объемов экспорта, улучшения привлекательности Армении в качестве винодельческой страны", - сказал Карапетян.

Глава правительства также представил тенденции развития отрасли.

"В Армении в 2016 году было произведено около 7,5 млн литров вина, что на 14% больше, чем в 2015 году. В плане экспорта у нас также есть хороший показатель: в 2016 году было экспортировано более 1,8 млн. литров вина, что на 37% больше, чем в 2015 году", - сказал Карапетян.

Он сообщил, что хотя итоги за 2017 год еще не подведены, сохраняется позитивная динамика.

По словам главы правительства, сегодня в Армении действуют винные заводы, работающие по французским, итальянским и немецким технологиям, с использованием оборудования этих стран. Инвестиции в сферу осуществляются из Аргентины, США, Швейцарии и Италии. Крупные инвестиции осуществляют также представители армянской диаспоры.

"Радует и то, что наблюдается рост внутренних инвестиций. Это чрезвычайно важный факт, потому что в этом случае мы уверены, что последуют и крупные иностранные инвестиции", - сказал Карапетян.

Глава правительства отметил, что Армения открыта для привлечения инвестиций.

"Наша страна открыта для привлечения инвестиций как в сфере виноделия, так и других. Мы готовы работать с нашими партнерами для обеспечения наилучшей бизнес-среды для инвесторов", - отметил Карапетян.

Он также отметил, что проходящая в эти дни конференция является своеобразной площадкой для обсуждения с лучшими специалистами из разных стран мира мировых тенденций, создания новых связей для развития армянского виноделия и формирования новых взаимовыгодных проектов с международными партнерами.

Целями конференции являются более широкое представление истории и современности армянского виноделия, а также аккумуляция лучшего международного опыта виноделия для его дальнейшего использования в Армении. На конференции присутствуют 30 всемирно известных экспертов в области виноделия из 9 стран мира.

newsarmenia.am



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 245 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//