КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Дробиз: 40% палёного российского коньяка появились из «статистической дыры»

Дробиз: 40% палёного российского коньяка появились из «статистической дыры»

Опубликовано:  12:15 - 23 ноября 2017

Алкогольный эксперт рассказал НСН про ошибки в учёте коньячного спирта, которые и привели к искажению данных о фальсификате.

Дробиз: 40% палёного российского коньяка появились из «статистической дыры»

Долю фальсификата на отечественном коньячном рынке оценили в 40%. Об этом в среду, 22 ноября, рассказал журналистам вице-премьер правительства РФ Александр Хлопонин, курирующий алкогольную отрасль. «Мы приблизительно знаем, и я думаю, что около 40% продукции на коньячном рынке — это фальсификат», — цитирует его слова «Интерфакс».

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз в разговоре с НСН назвал эти данные ошибочными.

«Это не соответствует действительности. Первое и самое главное: речь может идти только о российском фальсифицированном коньяке. А у нас на сегодняшний день на рынке 20% импортного коньяка и 80% российского. Поэтому, если говорят о 40%, то получается, что это вообще половина нашей продукции», — рассказал собеседник НСН.

Эксперт объяснил, откуда взялась неточность в расчётах.

«На самом деле в последнюю пару лет ситуация не ухудшилась, а улучшилась. Это связано с тем, что стало гораздо больше коньячного дистиллята в России не только производиться, но и завозиться по импорту. Цифра в 40% взялась, на мой взгляд, из так называемой статистической дыры. Коньяк и бренди должны производиться из коньячного дистиллята, который можно условно назвать виноградным спиртом. Фальсификат, как правило, производят из ворованного этилового спирта, не виноградного, который смешивают с ароматизаторами и красителями. Эти 40% получились из-за неправильного расчёта. Дело в том, что у нас не весь коньячный спирт попадает в учёт, то есть не весь проходит через ФТС. Больше половины коньячного дистиллята завозится из Армении, и в этих расчётах он, увы, не учтён. Если его учесть, то становится очевидным, что как минимум на 80-85% российского коньяка у нас есть сырьё. Поэтому на основании собственных расчётов я и делаю вывод об ошибочности итоговой цифры», — пояснил Дробиз.

При этом он отметил, что проверка наличия и объёма фальсифицированной коньячной продукции в России всё равно не повредит. По его мнению, она поможет выявить конкретных производителей, которые занимаются подделкой алкоголя. Также Вадим Дробиз дал несколько простых советов рядовым покупателям, которые уже начинают запасаться спиртным к Новому году, как избежать приобретения фальсификата.

«Простой обыватель никак не может определить, настоящий коньяк, бренди ему продали или подделку. Поэтому у нас продают Hennessy в пять раз дешевле, и народ его пьёт и получает те же самые эмоции, что и от оригинала. Никто ничего толком не определит, это бесполезно. Но самое главное — покупать в легальной розничной торговле, где вся продукция легальна. А это уже первый признак того, что продукт более-менее хороший. Правда он тоже может быть фальсифицированным, но вероятность не столь высока. И покупать надо по нормальным ценам. Потому что нет альтруистов в рознице и в бизнесе», — напомнил Дробиз.

Добавим, что Александр Хлопонин также дал поручение Минфину, Росстандарту, Росаккредитации и Роскачеству проработать вопрос ужесточения ГОСТа на коньяк в России. Как пояснили в Роскачестве, нынешние положения ГОСТа не содержат методов исследования природы спиртов, из которых изготовлен коньяк. Именно это, по словам экспертов, и приводит к тому, что на рынке можно найти «легальный фальсификат».

nsn.fm



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 493 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//