КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Самарская обл. Чей алкоголь будет «вкуснее»?

Самарская обл. Чей алкоголь будет «вкуснее»?

Опубликовано:  15:28 - 22 ноября 2017

Самарское областное правительство признало свою ошибку в той жесткой антиалкогольной компании, которая развернулась в нашем крае шесть лет назад. Врио вице-губернатора - министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко ознакомил депутатов Губдумы с фактами

Самарская обл. Чей алкоголь будет «вкуснее»?

ЕСЛИ ПЬЯНКУ НЕЛЬЗЯ ПОБЕДИТЬ, ЕЕ НАДО ВОЗГЛАВИТЬ

Областное правительство было искренно в своем желании победить пьянство, когда с 2011-2015 годов стало вводить жесткие ограничения продажи алкоголя. В этом Самара опередила на год даже российское правительство, вступившее в борьбу в 2012 году. В отличие от федералов, Самара ввела дополнительные меры: утвердило список праздников, во время которых продажа алкоголя запрещена, сократило на три часа время продажи алкоголя (по федеральным нормам, алкоголь должен продаваться с 8-00 до 23-00, а по самарским – с 10-00 до 22-00), ввело ограничение на продажу крепкого алкоголя до 17-00 в воскресные дни, узаконило большие штрафы за продажу спиртного в запрещенное время. Также был введен запрет на торговлю алкоголем в магазинчиках на первых этажах многоэтажных домов, если входная дверь выходила в сторону подъездов. Идея была святой – но цель не была достигнута.

БОРЬБА С ЛЮМПЕНАМИ И ШИНКАМИ

В 2015 году областной полицейский главк возглавил Сергей Солодовников. Пьянству была объявлена война. В местные управления спускались планы по закрытию точек нелегальной торговли, а генерал-лейтенант Солодовников лично бульдозером раздавил киоск с «паленкой». Выступая в Сызрани, Солодовников вслух озвучил главную, на его взгляд, проблему, по которой алкоголизм невозможно победить: «люмпены», т.е. обедневшие и опустившиеся граждане, пили, пьют и будут пить, причем – пить ту дрянь, которую не купишь в легальном магазине. Задача власти – не прессовать предпринимательство, а «отодвинуть больную часть общества от здоровой».

Сергей Солодовников, Экс-начальник ГУ МВД России по Самарской области

- Только страх может изменить отношение человека к жизни. Этот страх мы должны ему внушить. Я не буду лечить общество: если человек пьет, его уже не вылечишь. Моя задача – отодвинуть больную часть общества от здоровой. А люмпенов загнать в их общаги – пусть беспредельничают там, и полиции удобнее будет их арестовывать…

«НА БУТЫЛКЕ-ТО НАПИСАНО «БУРГОНСКОЕ», А В БУТЫЛКЕ – КИНДЕР-БАЛЬЗАМ КАКОЙ-ТО!»

«Полусухой» закон был введен. Думаете, люди стали меньше пить? Как бы не так. В шесть-семь раз (!) выросла продажа самогонных аппаратов. Как грибы, расплодились точки по производству контрафакта, бог знает из каких ацетонов замешанного. Купить фанфурики? – без труда. Пиво? – вообще без проблем; молодежное пивное пьянство из социальной проблемы превратилось в бедствие федерального масштаба. Число смертей от отравлений выросло: в2015 году в шесть раз, в 2016 году – еще в 1,5 раза.

Число преступлений и правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, в Самарской области не снизилось. О росте «пьяных» преступлений в сентябре 2016 года докладывал руководитель департамента по вопросам правопорядка и противодействию коррупции областного Главка Валерий Юртайкин. Причем полицейская статистика выявила еще одну печальную тенденцию – «под мухой» стали чаще совершаться тяжкие и особо тяжкие преступления. Их общее количество выросло на 22%.

Алкоголя не стало меньше! В приграничные с Казахстаном районы, включая Самарскую область, составами идут фуры с дешевым спиртным. А в гаражах и дачах разливают контрафактное пойло, имитирующее казахстанскую и российскую водку. Самарская область из-за «левой» водки теряет наоговые поступления в сумме 4 миллиардов рублей в год.

Запрещена продажа спиртного по вечерам? Да не вопрос, в каждом квартале появились «пивняки». Это - как бы кафе: пиво вам продадут в открытой посуде, чтобы в случае внеплановой проверки можно было возмутиться: клиент же его здесь выпьет!

Любой запрет эффективен только тогда, когда его невозможно обойти. За эти годы выяснилось, что законодательно закрепленных механизмов воздействия на нелегалов оказалось недостаточно. Вот в этом и была главная ошибка антиалкогольной компании: она была направлена против легальных предпринимателей, торгующих честно, по закону. Ведь продавец «паленки» не повесит на свой гараж табличку: «Я торгую до 22-00, и только с акцизными марками, а в День защиты детей, ребята, я закрыт».

ТОРГОВАЛИ – ВЕСЕЛИЛИСЬ, ПОДСЧИТАЛИ - ПРОСЛЕЗИЛИСЬ

И бюджет стал «худеть». Налоговые отчисления от производства и продажи алкоголя упали, алкогольный рынок стал уходить «в тень». Причем Самарская область, по сравнению с соседними регионами, оказалась в самом низу экономической рейтинговой таблицы. По данным Росалкогольрегулирования, потребление алкоголя на душу населения в Самарской области составило всего 13,2 литра; если сравнить с продажами до «полусухого» закона, это неправдоподобно мало. По объемам продаж хуже нас живут только Саратовская и Оренбургская области, через которые транзитом идет контрабандная водка из Казахстана. Десять лет назад легальная розница продала два миллиарда литров водки. Год назад – один миллиард. Куда исчезла разница? Все протрезвели? Судя по полицейской и медицинской статистике – нет.

Данные полицейского главка подтверждают: «серый» алкогольный рынок растет, есть спрос и есть предложение. В 2016 году в губернии было выявлено 733 случая торговли спиртным без лицензии, 52 случая незаконного производства алкогольной продукции. Полицейские накрыли семь подпольных цехов и пять складов. Из незаконного оборота изъяли 29 тысяч декалитров алкогольной и спиртосодержащей продукции. В бытовом пересчете – более полумиллиона «поллитровок». И, судя по всему, это только вершина айсберга. Так что официально обнародованные данные о потреблении жителем губернии за год 13 литров алкоголя – это очень несерьезно. Подсчитайте, сколько денег поступило бы в бюджет, если бы «левый» алкоголь был бы продан через официальные торговые точки. Что такое бюджетный кошелек? Это стимулирующие надбавки врачам, учителям, пенсионерам, это ровные дороги, это замена дырявых труб и строительство канализации в частном секторе, это давно обещанный ремонт сызранского ЗАГСа и строительство новых школ. Нет денег – и ничего этого не будет…

Вообще интересная ситуация получилась тогда, в 2012 -2014 гг. Государство сказало: я диктую правила игры, устанавливаю правила торговли. А областные депутаты исказили федеральное законодательство, добавили непродуманные ограничения, а в чью пользу? Кто был заинтересован в принятии жестких ограничений легальной торговли?

Теперь правительство Самарской области смогло признать, что дополнительные ограничения, введенные в губернии, только спровоцировали рост теневого алкогольного рынка. Напомнило о том, что часть министров, например, Александр Кобенко, били в тревожные колокола еще два года назад, когда все показатели бюджета рухнули. Правительство предложило областному парламенту отменить все перечисленные выше дополнительные региональные ограничения розничной продажи алкоголя. Центр исследования рынков алкоголя (дир. Вадим Дробиз) надеется, что продление торговли до 23 часов сократит число пивнушек процентов на 70. Сейчас предложения правительства обсуждаются законодателями региональных муниципалитетов. В ближайшее время этот вопрос будет вынесен и на заседание сызранской думы, которая должна дать свою оценку предполагаемым изменениям закона.

ЕСТЬ МНЕНИЕ…

И его разделяет достаточно большое число граждан, как показали предварительные опросы. Семьи пьющих граждан совсем не в восторге от смягчения антиалкогольной политики. И не факт, что, продлив время торговли алкоголем, разрешив продажу спиртного в День знаний и День защиты детей, правительство увидит рост доходов. Так, например, депутат Губдумы Александр Живайкин высказался недавно в интервью областным СМИ, что он сомневается, есть ли параллель между ограничениями и ростом потребления суррогата. В основе «нелегального» спроса – не только увеличение рынка. Дешевый алкоголь пьют бедные люди, а уровень реальных доходов в последние четыре года падает. Число людей, способных купить только дешевый алкоголь, растет. Как можно привлечь в легальный магазин бедного человека, которому едва хватило мелочи на пару «Боярышников»? И отмена «полусухого» закона вряд ли поможет наполнить бюджетный кошелек: эти прибыли уже давно разделили между собой люди, далекие от проблем жителей Самарской области. И вряд ли они захотят уступить свои барыши.

…И ЕСТЬ ВОПРОСЫ

Регион буквально залит контрафактным алкоголем, казахстанской контрабандой. Куда смотрит полиция? Или опять предприниматели виноваты? Ну, тогда ату их! Только в Сызрани на культуру улетает денег больше, чем на социально значимые программы. А что мы можем противопоставить алкоголизации населения? Балет по 1,5 тысячи за вход? Девчонок в кокошниках на новогодней площади, когда людям хочется современного зрелища? Нужна мощнейшая воспитательная политика, направленная в сторону потерянных, никому не интересных «люмпенов», которых Солодовников грозился «загнать по общагам». Проблема алкоголизма не живет сама по себе. И не исчезнет.

Бороться нужно не с легальным, а с теневым бизнесом! Это трудно, это опасно, но там, в «тени», наши пропавшие 4 миллиарда. А скорее всего, и больше. Никакой закон, новый или прежний, не будет работать, если не добиваться грамотного и планомерного исполнения принятых решений. Нужен баланс, который все не могут нащупать. Удастся ли это сделать, отменив областные ограничения – покажет время.

Елена Костина

syzrantoday.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 836 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//