КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Минфин опубликовал третью версию проекта об онлайн-торговле алкоголем

Минфин опубликовал третью версию проекта об онлайн-торговле алкоголем

Опубликовано:  09:22 - 20 ноября 2017

Минфин РФ опубликовал третью версию законопроекта о начале онлайн-торговли алкоголем в России: теперь с 1 января 2018 года могут быть разрешены продажи через интернет только пива, сидра, медовухи, российского вина и шампанского (а не всего алкоголя), и только производителями этих напитков и оптовиками, следует из текста законопроекта на портале regulation.gov.ru.

Минфин опубликовал третью версию проекта об онлайн-торговле алкоголем

Вопрос запуска продаж алкоголя в России через интернет обсуждается уже несколько лет. За начало продаж выступают Минфин и Минпромторг, против — Минздрав и Роспотребнадзор. В конце июля Минфин опубликовал первую версию соответствующего законопроекта.

Согласно ей, интернет-продажи пива и вина с защищенным географическим указанием в России могли быть запущены с 1 января 2018 года, а через год, с января 2019 года, через интернет можно было бы купить и прочий алкоголь. Тем не менее, движения этот документ не получил, и в сентябре министерство представило новую версию документа.

Сроки запуска онлайн-продаж в этом документе не менялись, однако серьезно ограничивался круг участников — с января 2018 года право продавать алкоголь (причем весь, а не только вино и пиво) в интернете получали производители спиртного и оптовики. Ритейлу же позволялось приступить к продажам только с 2021 года.

Однако в конце октября СМИ сообщили, что Минздрав не согласовал Минфину такой вариант закона: ему не понравилось то, что у продавца алкоголя может отсутствовать возможность потребовать документ, который бы удостоверил совершеннолетие покупателя. Замминистра здравоохранения Дмитрий Костенников в октябре также говорил о недопустимости принятия инициатив о расширении доступности алкоголя.

В результате Минфин подготовил очередную версию законопроекта. Она еще более жесткая, чем первые две: хотя розничные продажи могут начаться с 1 января наступающего года (а до этой даты остается всего полтора месяца), продавать можно будет не весь алкоголь (как в первой версии), и делать это смогут не все (как во второй).

Что остается

Минфин сохранил предложения о введении новых видов лицензий, связанных с торговлей горячительными напитками. Первая — на розничную продажу алкогольной продукции дистанционным способом с использованием интернета. Правом на ее получение будут обладать организации, имеющие действующую лицензию на производство или оборот спиртного.

Второй вид — лицензия на розничную продажу произведенной сельхозпроизводителями винодельческой продукции через интернет, которую смогут получить производители с действующей лицензией на производство, хранение, поставку и розничную продажу.

Продавцы пива, сидра, пуаре (грушевого сидра) и медовухи по-прежнему (как предполагалось во втором варианте проекта) смогут продавать через интернет без специальной лицензии — они должны будут войти в особый реестр. Впрочем, здесь появились некоторые ограничения, речь о которых пойдет ниже.

Осуществлять выдачу лицензий и вести реестр будет Росалкогольрегулирование (РАР).

Розничная продажа алкогольной продукции через интернет будет возможна только посредством сайта в зоне.egais.ru. Ограничение по времени для розничной продажи алкоголя — его нельзя купить с 23 часов до 8 часов местного времени — будет распространяться и на исполнение договора розничной купли-продажи алкоголя через интернет.

Что меняется


Первое изменение касается продавцов пива, сидра, пуаре и медовухи. Согласно новым предложениям министерства, до 2021 года в реестр продавцов этой продукции могут быть включены только организации, имеющие основное технологическое оборудование для производства этих напитков, использование которого признано допустимым.

Кроме того, сведения об этом оборудовании должны быть отражены в едином государственном реестре мощностей основного технологического оборудования для производства этилового спирта, алкогольной продукции, пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.

Помимо этого, в отличие от первого и второго вариантов законопроекта теперь вводится уже три этапа вступления закона в силу.

С 1 января 2018 года через интернет могут разрешить продажу вина, игристых вин и шампанского с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения, пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, причем только производителями этого спиртного и оптовым звеном (но не компаниями розничной торговли), а также сельскохозяйственными производителями.

С начала 2019 года вступят в силу положения законопроекта, касающиеся продажи через интернет остального спиртного. Однако эта возможность все еще будет доступна лишь для производителей, оптовиков и сельхозпроизводителей.

Наконец, 1 января 2021 года законопроект вступит в силу в отношении розничной продажи спиртного через интернет для лиц, которые осуществляют розничную продажу алкоголя и продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

ria.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 513 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//