КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Растворимому алкоголю поставят барьер

Растворимому алкоголю поставят барьер

Опубликовано:  17:47 - 8 ноября 2017

Госдума 8 ноября планирует рассмотреть в первом чтении законопроект о запрете на производство и оборот порошковой спиртосодержащей продукции

Растворимому алкоголю поставят барьер

Производство порошкового алкоголя впервые наладили у себя американцы. При этом в 29 штатах Америки его уже запретили, аналогичное ограничение действует во всех странах Европейского союза. Однако порошок, или самозамес, который при добавлении воды в определённой пропорции превращается в алкогольный напиток, активно проникает в Россию. Возможно, где-то в стране такая продукция даже изготавливается. Правительство и депутаты хотят пресечь появление товара на прилавках из-за его вреда здоровью. Для этого кабмин разработал законопроект, устанавливающий запрет на производство и продажу порошкового алкоголя. Нарушение ограничения будет наказываться штрафом: для физических лиц — от пяти до 20 тысяч рублей, для юридических — от 200 до 500 тысяч рублей. Сегодня, 8 ноября, Госдума планирует рассмотреть проект закона в первом чтении.

Как будто в желудок попал клей

Производители алкопорошка тщательно хранят секрет его приготовления. Они говорят: «Если мы расскажем вам, как это делается, нам придётся вас пристрелить». Но нам не особо важно узнать «страшную тайну». Важно знать о последствиях употребления смеси.

Руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз утверждает, что порошкового алкоголя в принципе быть не может. «Это обычный порошковый наркотик, — уверен эксперт. — Есть термин «алкогольный напиток», он имеет цвет, аромат, вкус, жидкостную основу и определённую психоэмоциональную окраску, которую даёт при употреблении».

При этом эксперт допускает, что самозамесы могут давать те же градусы, что и спиртное. Вопрос, однако, заключается в том, каков эффект от употребления такой продукции. В Интернете можно найти признания попробовавших сухой алкоголь — они говорят, что чувствовали себя ужасно, было ощущение, что желудок полон клея.

Хватит рисковать

Адепты алкопорошка говорят о преимуществах его транспортировки: едете вы, допустим, на пикник с желанием расслабиться — не надо брать с собой тяжёлые и объёмные бутылки. Противники именно в этом видят опасность. «Практически невозможно контролировать, смогут ли люди пронести этот алкоголь в детские, образовательные, медицинские организации, на объекты спорта», — отметил Денис Долженко, председатель комитета Заксобрания Вологодской области по экономической политике.

Вологжане поддержали федеральную инициативу о запрете в России производства и продажи алкопорошка. К ним присоединились кузбасские, амурские, а также законодатели из других регионов — все они высказались в поддержку нового ограничения. «Сухие алкогольные смеси легко доступны через Интернет, а в российском законодательстве, регулирующем оборот алкоголя, никак не обозначены, — сказал глава комитета Совета народных депутатов Кемеровской области по вопросам госустройства Александр Смолин. — Реализация законопроекта направлена на пресечение производства, ввоза и реализации на территории Российской Федерации некачественной и опасной пищевой продукции, предупреждение отравлений, связанных с употреблением такой продукции, защиту потребителей».

Законопроект очень важен, во-первых, потому что он защищает россиян от дополнительных рисков и угроз, а во-вторых, это будет первый, я надеюсь, закон, который запретит неизвестное, неизученное нечто, что несёт риски для здоровья.

Эксперты видят основную опасность в том, что, изменив пропорции в разбавлении порошка водой, можно получить гораздо более крепкий напиток, чем ожидалось, и нанести больший вред организму.

«Порошковые вина являются причиной отравлений наряду с настойкой боярышника. Этой суррогатной продукции в Российской Федерации, надеюсь, не будет», — заявил первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме по законопроектной деятельности Андрей Исаев.

Инициативу Правительства поддержал Комитет Госдумы по охране здоровья. Глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова также заявила: «Законопроект очень важен, во-первых, потому что он защищает россиян от дополнительных рисков и угроз, а во-вторых, это будет первый, я надеюсь, закон, который запретит неизвестное, неизученное нечто, что несёт риски для здоровья». Она также подчеркнула, что закон станет первым запретившим опасную продукцию «ещё на входе в страну». Анна Попова должна выступить с основным докладом по законопроекту на сегодняшнем заседании Госдумы.

Андрей Петров
Фото: kstatecollegian.com


www.pnp.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 786 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//