КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Минфин не понизит акциз для медовухи

Минфин не понизит акциз для медовухи

Опубликовано:  12:10 - 7 ноября 2017

В ведомстве считают, что понижение ставки ударит по региональным бюджетам

Минфин не понизит акциз для медовухи

Минфин исполнил поручение президента рассмотреть возможность понижения ставки акциза для медовухи. В ведомстве пришли к выводу, что подобный шаг нецелесообразен, так как приведет к выпадению доходов бюджетов регионов, сообщили «Известиям» в пресс-службе министерства. С начала 2017 года акциз на медовый напиток был повышен в 2,3 раза — до 21 рубля. Это привело к резкому сокращению производства, к настоящему моменту рынок упал в 4,5 раза.

Минфин считает нецелесообразным установление пониженной ставки акциза на медовуху, об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе ведомства. В мае 2017 года в Новгороде производители медовухи пожаловались президенту России Владимиру Путину, что медовуха производится из отечественного сырья, но так как напиток алкогольный, то с него платится акциз, который вырос более чем вдвое. Глава государства поручил правительству рассмотреть вопрос о целесообразности отнесения к сельскохозяйственной продукции медовухи, произведенной из российского сырья, а также установления в отношении нее пониженной ставки акциза.

С начала года акциз на этот напиток был повышен в 2,3 раза — до 21 рубля за литр. Для сравнения: ставка акциза для отечественных вин с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения составляет 5 рублей за литр. Такие ставки сохранятся до 2020 года.

В Минфине полагают, что снижение ставки акциза на медовуху приведет к потерям доходов субъектов, в связи с этим ведомство считает нецелесообразным установление пониженной ставки на напиток. Производство и оборот пива, медовухи, сидра и пуаре не подлежат лицензированию, уточнили в ведомстве. Там добавили, что низкая ставка акциза на медовуху позволяла производителям пива обманывать и государство, и потребителя.

— До 2017 года ставка акциза на медовуху была значительно ниже ставки акциза на пиво, из-за этого участились случаи выпуска недобросовестными производителями пива под видом медовухи. Для предотвращения таких случаев в 2017 году ставка акциза на медовуху была приравнена к ставке акциза на пиво, — пояснили в пресс-службе Минфина.

По подсчетам бизнес-объединения «Опора России», производители и импортеры сидра, пуаре и медовухи в прошлом году заплатили 1,7 млрд рублей акцизов. По данным Росстата, продажи этих напитков в 2016 году выросли на 40% и составили 4,3 млн декалитров. Но с 2017 года из-за повышения акциза производителям стало невыгодно производить данную продукцию — в натуральном выражении производство к настоящему моменту сократилось в 4,5 раза, отметили в «Опоре России». По данным Росалкогольрегулирования, выпуск слабоалкогольных напитков за январь–август 2017 года уменьшился до 4,1 млн дкл, что на 50% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Отдельной статистики по медовухе не ведется.

В Минсельхозе «Известиям» рассказали, что вопрос отнесения к сельскохозяйственной продукции медовухи, произведенной из российского сырья, прорабатывался ведомством совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

— При производстве медовухи кроме меда используется еще зерновое сырье, а также вкусообразующие вещества. В процессе контрольных мероприятий невозможно определить природу происхождения этилового спирта в напитке существующими методиками исследований. В отношении производства и оборота меда и растительного сырья также отсутствует система учета, позволяющая определить происхождение сырья для производства медовухи, — сказали в ведомстве.

В министерстве добавили, что требования к производству медовухи, установленные законодательством, уже имеют исключения, направленные на снижение административной нагрузки. Например, отсутствует требование об оснащении основного технологического оборудования автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции для небольших производителей, также производство медовухи не лицензируется, напиток не маркируется федеральными специальными марками.

Между тем с начала 2017 года сидр был включен в список сельскохозяйственной продукции, медовуха же пока туда не попала. На практике это означает, что производителей сидра приравняли к изготовителям сельскохозяйственных товаров. А значит, признали имеющими право на государственную поддержку, например субсидирование процентной ставки по кредиту и другие льготы по кредитам, объяснил глава Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович. Российские производители вина также пытаются попасть в тот перечень производителей.

Евгения Перцева
Фото: ТАСС/Владимир Смирнов


iz.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 771 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//