КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Самый дорогой в мире виски, поданый миллионеру из КНР, оказался поддельным

Самый дорогой в мире виски, поданый миллионеру из КНР, оказался поддельным

Опубликовано:  11:01 - 3 ноября 2017

Самый дорогой виски в мире, за бокал которого в августе 2017 года было заплачено 9 999 швейцарских франков в 5-звездочном отеле в Санкт-Морице, был протестирован, и результат показал, что напиток был... подделкой! Отель возместил сумму покупателю — китайскому блогеру Чжан Вею.

Самый дорогой в мире виски, поданый миллионеру из КНР, оказался поддельным

Подозрение возникло сразу после того, как Чжан Вей, китайский постоялец отеля «Waldhaus Am See», заплатил почти 10 тыс франков небольшой бокал виски «Macallan 1878». Отель, в баре которого находилась эта бутылка, заявил, что намерен провести независимую экспертизу с тем, чтобы исключить любые слухи. Образцы виски были предоставлены для лабораторных тестов, которые провели шотландские эксперты в Оксфордском университете. Жидкость оказалась поддельной, сообщили 2-го ноября агентства новостей.

Радиоуглеродный анализ показал, что существует «95% вероятность того, что жидкость была создана в период с 1970 по 1972 год», — говорится в заявлении для прессы, отправленном журналистам swissinfo.ch. Кроме того, виски, возможно, вовсе не был односолодовым. Шотландские эксперты заявили, что скорее всего это скотч, представляющий собой смесь солодового (на 60%) и зернового (на 40%) виски.
sandro bernasconi and zhang wei

Отель взял на себя всю ответственность и уверил, что возместит Чжан Вею потраченную сумму в полном объеме. Владелец отеля Сандро Бернаскони даже отправился в Китай, чтобы лично извиниться и передать чек юному поклоннику виски. «Результат экспертизы стал для нас большим потрясением», — сказал Бернаскони в заявлении для прессы. «И мы рады, что полностью компенсировали финансовые потери нашему клиенту». Он сообщил газете «20 минут», что Чжан Вей оценил честность отеля, и затем они вместе наслаждались пекинским вечером, беседуя о виски.

История взорвала интернет в августе 2017 года, когда стало известно, что некий китайский богач отдал астрономическую сумму в 10 тыс франков за порцию виски «Маккалан 1878» в отеле «Waldhaus am See» в Санкт-Морице. Бутылку купил Клаудио Бернаскони, отец нынешнего владельца отеля Сандро Бернаскони еще 25 лет назад за «пятизначную сумму». Тем не менее, некоторые уже эксперты сомневались в подлинности напитка, и вскоре сам отель отправил бутылку для тестирования в Великобританию.

«Когда дело доходит до продажи нашим клиентам самых редких и самых старых виски в мире, мы считаем, что наша обязанность — гарантировать, что эта продукция на 100% подлинная», — указал С. Бернаскони. Всего в коллекции отеля насчитываются примерно 2 500 бутылок редких напитков. Какова вероятность, что хотя бы одна из них опять содержит подделку? Отель пока никаких признаков обеспокоенности на этот счет не проявил.

www.swissinfo.ch



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 082 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//