КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Кыргызстан. С 1 января 2018 года производители алкопродукции должны обеспечивать нанесение на акцизные марки ряда сведений об алкоголе

Кыргызстан. С 1 января 2018 года производители алкопродукции должны обеспечивать нанесение на акцизные марки ряда сведений об алкоголе

Опубликовано:  17:19 - 1 ноября 2017

С 1 января 2018 года производители алкопродукции должны обеспечивать нанесение на акцизные марки и считывание с них сведений о наименовании и виде алкопродукции, о содержании этилового спирта, объем алкогольной продукции в потребительской таре, наименование производителя продукции и его местонахождение, страну происхождения алкопродукции и иные сведения.

Кыргызстан. С 1 января 2018 года производители алкопродукции должны обеспечивать нанесение на акцизные марки ряда сведений об алкоголе

Об этом говорится в законе «О внесении изменения в закон Кыргызской Республики «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции, розничной продажи и потребления алкогольной продукции, тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков», подписанном президентом КР 20 октября 2017 года.

В частности, согласно изменениям, статья 7 закона дополняется частями 4 и 5 следующего содержания:

«4. Основное технологическое оборудование, указанное в настоящей статье, и оборудование для учета объема оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, включая розничную реализацию алкогольной продукции, должны быть оснащены техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему.

Требования к автоматическим средствам измерения и учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядок функционирования единой государственной автоматизированной информационной системы определяются правительством Кыргызской Республики.

Программно-аппаратные средства организаций, использующих основное технологическое оборудование для производства этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей продукции, должны обеспечивать прием и передачу информации о закупке, производстве, хранении и поставках такой продукции.

Программно-аппаратные средства организаций, использующих основное технологическое оборудование для производства алкогольной продукции, маркируемой акцизными марками, наряду с приемом и передачей информации, указанной в абзаце третьем настоящей части, должны обеспечивать нанесение на акцизные марки и считывание с них следующих сведений:

1) наименование алкогольной продукции;
2) вид алкогольной продукции;
3) содержание этилового спирта;
4) объем алкогольной продукции в потребительской таре;
5) наименование производителя алкогольной продукции;
6) местонахождение производителя алкогольной продукции;
7) страна происхождения алкогольной продукции;
8) подтверждение соответствия установленным требованиям качества и безопасности;
9) иные сведения, определяемые правительством Кыргызской Республики.

Программно-аппаратные средства организаций, использующих оборудование для учета объема импорта алкогольной продукции, маркируемой акцизными марками, должны обеспечивать нанесение на акцизные марки и считывание с них сведений о такой продукции, указанных в абзаце четвертом настоящей части, а также прием и передачу информации о закупке, хранении и поставках такой продукции.

Программно-аппаратные средства организаций, использующих оборудование для учета объема оборота маркируемой алкогольной продукции, включая розничную реализацию, должны обеспечивать считывание с акцизных марок сведений о такой продукции, указанных в абзаце четвертом настоящей части, а также прием и передачу информации об обороте такой продукции.

5. Указанные в части 4 настоящей статьи требования не распространяются:


1) на объем розничной продажи пива и спиртосодержащей продукции;
2) на объем розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;
3) на объем розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в населенных пунктах с численностью менее трех тысяч человек;
4) на объем закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве не содержащей спирта продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
5) на объем оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, помещаемых под таможенные процедуры таможенного транзита, таможенного склада, беспошлинной торговли, уничтожения или специальную таможенную процедуру, установленные в соответствии с правом Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС);
6) на сроки хранения этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей продукции, изъятых или конфискованных за нарушение законодательства, их реализации или уничтожения;
7) на объем производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям;
8) на объем производства пива с производственной мощностью не более 30 тысяч декалитров в год».

Статья 2.

Настоящий закон вступает в силу с 1 января 2018 года.

Закон о госрегулировании производства спирта

www.tazabek.kg



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 244 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//