КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Правительство не будет запрещать дистанционную торговлю алкоголем

Правительство не будет запрещать дистанционную торговлю алкоголем

Опубликовано:  12:21 - 26 октября 2017

В Совете Федерации предлагали жёстко наказывать тех, кто не соблюдает запрет на розничную продажу алкоголя в Интернете.

Правительство не будет запрещать дистанционную торговлю алкоголем

По мнению члена Совета Федерации Антона Белякова, нарушителей запрета на розничную продажу алкоголя дистанционным способом (через Интернет) необходимо штрафовать на крупные суммы.

— Недобросовестные предприниматели, не боясь никаких последствий, продолжают реализовывать подобным образом напитки, в том числе крепкие. Спрос на алкоголь в Сети по-прежнему остаётся стабильно высоким. Покупателей привлекает низкая цена, возможность приобретения алкоголя в ночное время, отсутствие проверки продавцом возраста клиента, — указал в пояснительной записке к законопроекту сенатор.

В России существует более 10 тысяч сайтов, под тем или иным предлогом осуществляющих продажу алкогольной продукции дистанционно. Только за истекший 2016 год Роспотребнадзор совместно с Генпрокуратурой заблокировали 420 таких сайтов.

— Возможность досудебной блокировки таких интернет-ресурсов не решает проблемы, так как вместо закрытых почти сразу создаются новые, — отмечает Антон Беляков.

Одни компании позиционируют свои сайты не как интернет-магазины, а как каталоги, в которых можно ознакомиться с товарами. При таком способе чеки выдаются курьерам, которые включают стоимость алкоголя в договор на курьерские услуги. Другие магазины предлагают купить зажигалки или ещё какую-то сувенирную продукцию, к которой в качестве бонуса прилагается алкоголь.

По данным Центра исследований рынков алкоголя, примерно каждая третья бутылка элитного импортного алкоголя, продающаяся в России, — контрафакт, а доля контрафактного и фальсифицированного элитного алкоголя, реализуемого через интернет-ресурсы, значительно выше.

В этой связи Антон Беляков предложил внести изменения в КоАП и граждан, нарушающих запрет на розничную торговлю алкоголем в Интернете, штрафовать на сумму от 30 до 50 тысяч рублей, должностных лиц — от 200 до 300 тыcяч, юридических лиц — от 500 тысяч до одного миллиона рублей. Соответствующий законопроект сенатор внёс в Госдуму ещё в июне.

Однако в правительстве его законопроект не поддержали.

Дело в том, что Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) уже предусмотрена административная ответственность за нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной продукции (в том числе за продажу дистанционным способом, то есть в Интернете).

Кроме того, в конце июля законодатели увеличили (закон № 278-ФЗ) размеры штрафов за нарушение особых требований и правил розничной продажи алкоголя. Для должностных лиц они сегодня составляют от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических — от 100 до 300 тысяч рублей. Этим же законом законодатели внесли изменения, предусматривающие внесудебную блокировку сайтов, распространяющих информацию о розничной продаже алкоголя в Интернете.

— Вопрос о дальнейшем усилении ответственности за продажу алкогольной продукции дистанционным способом необходимо рассматривать с учётом формирования правоприменительной практики реализации вышеуказанных мер, — отмечается в отзыве (есть у Лайфа), подготовленном экспертами Минфина.

Как ранее сообщал Лайф, специалисты Минфина разработали законопроект, который разрешит торговлю алкоголем в онлайн-пространстве в два этапа. С 1 января 2018 года онлайн-торговля алкоголем будет разрешена для производителей и оптовых продавцов, а для розничных продавцов и организаций общественного питания — только с 1 января 2021 года. Розничная продажа алкоголя будет возможна только в доменной зоне .egais.ru.

Причём доменное имя продавца (то, что пишется перед словом egais) должно быть указано в соответствующей лицензии организации и сельскохозяйственного товаропроизводителя либо отражено в реестре лиц, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи дистанционным способом.

Розничная продажа алкогольной продукции дистанционным способом с использованием Интернета будет возможна при условии безналичной оплаты банковской картой, говорится в законопроекте.

Осуществлять выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции дистанционным способом будет Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка.

Сейчас документ проходит процедуру межведомственного согласования. Законопроект уже поддержало Минэкономразвития и согласовал Минпромторг, однако Минздрав и Роспотребнадзор дали отрицательные отзывы.

Официально интернет-торговля алкоголем была запрещена в России десять лет назад — в 2007 году. Однако из-за несовершенства законодательства в стране действуют тысячи сайтов, продающих алкоголь, 70% которого — суррогат.

Анатолий Потоцкий
Фото © РИА Новости/Владимир Астапкович


Life.ru





Модератор: alcoexpert Просмотров: 969 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//