КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Петербурге вводят «полусухой» закон

В Петербурге вводят «полусухой» закон

Опубликовано:  17:15 - 25 октября 2017

В Петербурге планируют ввести тотальный запрет на продажу алкоголя на время проведения масштабных городских мероприятий. Соответствующий законопроект был принят сегодня за основу городским парламентом большинством голосов. Против высказались лишь 11 депутатов.

В Петербурге вводят «полусухой» закон

Законопроект вводит запрет на продажу алкоголя в день проведения городскими школами последнего звонка — 25 мая и праздника «Алых парусов». Кроме того, документ предполагает частичный запрет на продажу алкоголя в дни проведения на стадионе «Санкт-Петербург-Арена» матчей чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги, Кубка России по футболу, Лиги Европы UEFA или Лиги чемпионов UEFA. В эти дни алкоголь нельзя будет продавать в радиусе 2 км от стадиона.

Автор законопроекта — глава фракции «Единая Россия» в городском парламенте Александр Тетердинко — в ходе представления документа уточнил, что из двухкилометровой зоны ко второму чтению могут быть исключены Васильевский остров и южная часть Приморского района. При этом по предложению депутатов в зону ограничения может попасть территория вокруг стадиона Петровский.

Согласно тексту законопроекта, запрет на продажу алкоголя не распространяется на пиво, пивные напитки, сидр и медовуху, если они продаются не в стеклянной таре. Ограничения на розничную продажу алкоголя в стеклянной таре, напомним, действовали в Петербурге во время Кубка конфедераций.

По мнению автора законопроекта, меры будут способствовать обеспечению общественного порядка и безопасности, а также снижению злоупотребления алкогольной продукцией.

По словам главы фракции «Партия роста» в городском парламенте Оксаны Дмитриевой, эффекта от запрета на продажу алкоголя не будет никакого, поскольку купить его можно будет и за пределами двухкилометровой зоны. При этом она уверена, что новый закон приведет к ухудшению условий для предпринимательства. По данным автора законопроекта, пока в зону ограничения попадает порядка 200 объектов розничной торговли алкоголя.

По словам депутата от фракции «Единая Россия» Алексея Макарова, предложенная зона ограничения на продажу алкоголя вокруг стадиона неэффективна. В нее попадают жители и организации Василеостровского и Приморского районов, при этом не входят объекты торговли, расположенные непосредственно у метро «Крестовский остров». По его мнению, зона ограничения должна быть откорректирована.

«Какое отношение к проведению «Алых парусов», например, имеет Красное село, где продажа спиртных напитков тоже будет запрещена? Этот документ, на мой взгляд, нереализуем и нуждается в коренной переработке, — добавил депутат от фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев. — А выпить люди у нас всегда сумеют».

На внесение поправок у народных избранников есть месяц. В случае принятия документа, запрет на продажу алкоголя во время массовых городских мероприятий вступит в силу с 1 января 2018 года.

Ольга Зарубина
Фото: Замир Усманов/Интерпресс


www.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 674 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//