КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Из-за бездействия ДИЗО в Севастополе могут закрыть два винодельческих завода. ВИДЕО

Из-за бездействия ДИЗО в Севастополе могут закрыть два винодельческих завода. ВИДЕО

Опубликовано:  10:06 - 26 октября 2017

Ключевые проблемы в развитии сельскохозяйственной отрасли Севастополя поднимались на прошлой неделе в стенах городского правительства. По инициативе регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) здесь провели совещание с участием председателя Севастопольского регионального отделения РСПП, председателем Севастопольской городской организации работодателей Вячеслава Горбатова, заместителем губернатора Севастополя Юрием Кривовым, руководителем департамента сельского хозяйства Дмитрием Чумаковым, представителем департамента по имущественным и земельным отношениям (ДИЗО) Еленой Кнутовой, а также заместителем губернатора Владимиром Базаровым. Последний теперь осуществляет координацию и контроль деятельности департамента сельского хозяйства Севастополя.

Из-за бездействия ДИЗО в Севастополе могут закрыть два винодельческих завода. ВИДЕО

Совещание провели в надежде на то, что новый куратор отрасли сельского хозяйства Владимир Базаров повлияет на ситуацию и поможет решить ключевые проблемы в развитии сельского хозяйства. А их, по словам председателя Севастопольского регионального отделения РСПП Вячеслава Горбатова, за последние годы накопилось очень много.

Прежде всего, проблемы связаны с бездействием департамента по имущественным и земельным отношениям. Сегодня документы на аренду земли удалось переоформить только предприятию «Золотая Балка». Заявки остальных предприятий в департаменте рассматривают непомерно долго. Такое затягивание процедуры неблагоприятно влияет на инвестиционную привлекательность региона и дальнейшее развитие предприятий.

«Если у инвестора нет договора на землю, на имущественный комплекс, естественно, никто вкладывать деньги не будет», - констатирует Вячеслав Горбатов. По его словам, медлить в решении этого вопроса нельзя. Иначе некоторые заводы просто закроют.

«Если мы до Нового года не получим договора на целостно-имущественный комплекс таких хозяйств как «Инкерманский завод марочных вин» и «Золотая Балка», то с 1 января мы не получим лицензию на производство алкогольной продукции. Заводы вынуждены будут остановиться. Без работы останутся 500 человек», - рассказывает Вячеслав Горбатов.

Проблемы сельского хозяйства Севастополя также в нехватке квалифицированных рабочих кадров. По словам председателя регионального отделения РСПП, с такой проблемой сталкиваются все предприятия этой сферы.

«Вот взять, к примеру, винодельческое хозяйство «Alma Valley», - говорит Вячеслав Горбатов. – Закупили они 1200 га у совхоза Полины Осипенко. Но как они будут искать людей, которые будут там работать? Да, 150 человек они переведут из совхоза Полины Осипенко. А кто тогда будет обрабатывать виноградники, которые не переданы «Alma Valley»? Они и так заросли бурьяном. Нам нужно сохранить трудовые коллективы».

Одним из севастопольских предприятий, где трудовые коллективы удалось не просто сохранить, но и расширить штат сотрудников, является «Артвин». Сегодня здесь работают порядка 300 человек, а средняя заработная плата составляет более 23 тысяч рублей. За полтора года инвестор вложил в модернизацию садов, оросительных систем, техники и помещений более 89 млн рублей, что в два раза превышает обязательства по договору нахождения в свободной экономической зоне (по договору должны вложить 54,1 млн рублей за 3 года).

На совещании в правительстве представители Российского союза промышленников и предпринимателей посетовали также на количество внеплановых проверок. По словам Вячеслава Горбатова, иногда давление со стороны таких «ревизоров» выходит за все возможные рамки.

«Президент на всех уровнях ставит вопрос, чтобы как можно меньше было внеплановых проверок, - говорит Вячеслав Горбатов. – Но у нас некоторые структуры совершают до трехсот проверок в год. Вы представляете, какое это давление?».

Нерешенным остается вопрос поставки местных овощей и фруктов на севастопольские прилавки. Во многих случаях проблема возникает из-за того, что продукты попросту негде хранить, рассказывает Вячеслав Горбатов.

«У нас нет ни одного нормального холодильника, чтобы на Новый год у нас виноград, яблоки, груши были севастопольского производства. Поэтому мы стараемся в сентябре все отправить на материк».

В РСПП надеются, что проблемы сельхозпредприятий Севастополя все же удастся решить. Верные шаги для этого уже сделаны: только в 2016 году в сферу сельского хозяйства правительством города вложено 400 млн рублей. Однако главное сделать еще только предстоит.

«Надо создать среду, чтобы инвестор был заинтересован здесь работать», - резюмирует Вячеслав Горбатов.

forpost-sevastopol.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 069 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//